Среда, 28.10.2026, 05:50 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1692]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [273]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [429]
Обезьяны [745]
Пауки [353]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [80]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Декабрь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Почему китообразные выбрасываются на сушу

10:42
Почему китообразные выбрасываются на сушу

Одна из самых интересных загадок, связанных с поведением дельфинов, — почему они неожиданно выбрасываются на берег, где их ждет верная гибель?

Флорида. Жаркое лето 1971 года. Внимание загорающих 19 августа привлекают животные, спины которых, время от времени появляясь на поверхности, стремительно приближаются к песчаному, пляжу, И вот люди уже хорошо различают очертания дельфинов и с интересом следят за их поведением.

Не снижая скорости, дельфины, к изумлению отдыхающих, на полном ходу выбрасываются на берег. Очевидцам этой трагедии удается оттащить животных обратно в море на безопасную глубину, где они присоединяются к своему стаду. Спустя некоторое время в 6 км от этого места на берег выбрасывается еще шесть дельфинов, но их тоже удается вернуть в родную стихию...

Через сутки в 18 км от того же места на берегу оказалось 46 дельфинов. С большим трудом людям удалось спасти 44 из них. Последнее выбрасывание на берег 13 дельфинов из этого стада произошло 25 августа в 275 км от места первого инцидента.

Один из последних случаев очень крупного выбрасывания китообразных отмечен в 1987 году в Бразилии. В течение нескольких дней неподалеку от рыбацкой деревни Итакаре в 1300 км к северо-востоку от Рио-де-Жанейро на мелководье и пустынное побережье выбросилось и погибло почти 200 дельфинов, преимущественно самки с детенышами.

В 2013 году более 60 дельфинов выбросились на пляжи атлантического побережья американского штата Массачусетс. По словам представителей Международного фонда защиты животных, спасти удалось только 19 дельфинов. Сотрудники фонда оказали им необходимую помощь, после чего выпустили обратно в океан.

Почему эти животные выбрасываются на берег? Биологи давно пытаются разрешить эту загадку. Интересно, что из всех морских животных только у китообразных наблюдается подобное явление.

Еще в незапамятные времена древнегреческий писатель-историк Плутарх (около 45 — около 127 гг.) связывал проблему гибели животных на берегу с самоубийством.

Любопытно, что этой причиной некоторые газеты нередко и сегодня объясняют массовую гибель китов. Однако предположение о том, что животных поражают смертельные заболевания или психические расстройства и они, не дожидаясь рокового исхода, кончают жизнь самоубийством, не подтвердилось. Обследование выбросившихся животных на берегу показало, что они вполне здоровы. Более того, после спасения некоторых из них помещали в дельфинарии. Там они жили долгие годы, легко поддаваясь дрессировке и ничем не отличались от своих собратьев, пойманных в открытом море.

Согласно одной из гипотез, у китов проявляется стадное чувство, и за вожаком на берег устремляется все стадо. Но почему он сам решает выброситься — неясно. Кроме того, отмечались случаи, когда большое стадо разбивалось на группы, которые сами по себе устремлялись к берегу и погибали.

Известно, что китообразные ориентируются в море с помощью сверхчувствительного локационного аппарата. Животные, помещенные в бассейн, легко отыскивают дробинку! Предполагается, что загадочные «выходы» на сушу вызваны нарушением работы локационного прибора. Причиной этого, по данным американских ученых Дона Прескота и Джеймса Мида, могут быть круглые черви, паразиты из группы так называемых нематодов. В 1974 году на побережье Южной Каролины (США) исследователи обнаружили червей в ушах животных. И все же до конца непонятно, каким образом одномоментно у десятков животных выходит из строя «навигационная система».

Иногда гибель китообразных связана с совершенно фантастическими причинами. Известный французский ныряльщик, экс-чемпион мира по свободному погружению на глубину без акваланга, Жак Майоль рассматривает массовые «самоубийства» дельфинов как протест человеку за его жестокое отношение к китообразным и проводит аналогию с «самосожжением монахов».

Есть еще одна любопытная гипотеза: китообразные, будучи потомками наземных предков, при определенных условиях проявляют свое влечение к «спасительному» берегу. Такими условиями могут быть различные заболевания. Ослабленные дельфины-одиночки иногда проявляют неодолимую склонность приблизиться к самому берегу на такую глубину, где можно было бы выставиться из воды, опираясь на грунт.

Таким образом, когда «навигационная система» дельфинов не нарушена, но они выбрасываются на берег, это может быть обусловлено влечением к «спасительному» берегу больных животных.

Это предположение, похоже, нашло свое научное подтверждение. В феврале 1992 года информационное агентство Би-Би-Си сообщило следующее. В конце 1991 года в Греции, недалеко от Афин, несколько десятков человек стали свидетелями сцены, как пара дельфинов выбросилась на сушу.

Сначала один дельфин выполз на берег и в состоянии агонии начал биться о скалу, после чего его подружка проделала то же самое. Они истязали себя таким образом, пока не погибли. Несколько дней спустя, в начале дскаоря, эта сцена повторилась в других частях Греции

Ученые установили, что в смерти дельфинов, а их было около 300, повинен особый смертоносный вирус, подобный вирусу СПИДа. К такому выводу пришли специалисты греческого отделения организации «Гринпис». Они заявили, что после многочисленных исследований в одном из голландских институтов установлено, что речь идет о вирусе DDV, который ослабляет иммунную систему животных и убивает их в течение двух недель.

Подозрение насчет того, что именно вирус — причина гибели дельфинов, возникало и раньше, но только теперь об этом можно говорить как об установленном факте.

Однако можно ли сейчас утвердительно сказать, что ключ к разгадке тайны найден и дельфины — не самоубийцы? Этот волнующий вопрос остается открытым — ни одна из перечисленных гипотез не может дать на него исчерпывающий ответ.

Вероятно, в явлении самовыбрасывания дельфинов сконцентрировалось то непознанное, что связано с разумом этих удивительных животных. Логика мышления «интеллектуалов моря» пока нам недоступна. И очень вероятно, что прав был Плутарх.

http://paranormal-news.ru/news/pochemu_kitoobraznye_vybrasyvajutsja_na_sushu/2014-12-01-10168

Категория: Дельфины | Просмотров: 1888 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (74)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (32)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (41)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (31)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (31)

Таинственный зверь из хроник Колумба (176)

Бигфут прячется поблизости от людей (55)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (42)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (47)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (116)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (42)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (44)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (108)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (225)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (63)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (55)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (60)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (176)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (53)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (46)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (60)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (56)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (54)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (51)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (57)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (155)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (157)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (60)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (67)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (62)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (65)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (57)

Самые ядовитые морские животные в мире (60)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (69)

Почему большие собаки меньше живут (62)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (162)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (67)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (63)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (72)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (62)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (128)

Млекопитающее, зубы у которого менялись на протяжении всей жизни (72)

Почему кошки приносят вам свою добычу (76)

Почему нельзя целовать кошек (73)

Почему нельзя убивать пауков (78)

Галактические лучи навредили сердцу крыс (66)

Западного сережчатого личинколюба впервые сняли на видео (69)

Хоры слонов оказались сигналами (69)

Змеи в городах показались людям противнее их сородичей в природе (72)

Движущиеся крылья бабочек ввели хищников в заблуждение (65)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35466)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24908)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23879)

Русские монстры: от древности до наших дней (22441)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18850)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18026)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17391)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16923)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16633)

Морского червя приняли за инопланетянина (16558)

Откуда вынырнули русалки? (16437)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15901)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15558)

Неведомое существо обитает в Приморье (15353)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15320)

Логово снежного человека обнаружено в США (14878)

10 неожиданно опасных пород собак (14692)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13981)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13891)

Монстры океанов (13331)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13172)

Крысы умнее, чем Google (12817)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12536)

Распутывая ДНК бигфута (12511)

Когда просыпаются русалки (12492)

Львы дружески трутся друг о друга (12386)

Похороны настоящей… русалки (12163)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12071)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12065)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12043)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11978)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11947)

Страшное насекомое замечено в Индии (11934)

Монстры уходят на глубину (11671)

Кого боятся белые акулы (11664)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11629)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11614)

Морские дьяволы (11303)

Хайгейтские вампиры (11217)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика