Понедельник, 21.09.2026, 10:25 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1685]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [843]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [743]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1230]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 23 » Разгадана тайна свечения сибирских червей

12:41
Разгадана тайна свечения сибирских червей

 Расшифрована структура нового люциферина, компонента биолюминесцентной системы светящихся червей, обитающих в тайге в окрестностях Красноярска. Это уже восьмой известный науке люциферин. Его структуру сумели расшифровать исследователи из Института биоорганической химии РАН (Москва) и Института биофизики Сибирского отделения РАН (Красноярск). 

Открытие «восьмой формулы света», а также начавшееся исследование люциферазы червя Fridericia heliota и особенностей функционирования новой биолюминесцентной системы приближают ученых к пониманию механизмов эффективного преобразования энергии химических связей в кванты света. Путь к расшифровке «восьмой формулы света» был сложным и нетривиальным, для работы с червями потребовался пошив спецодежды. Результаты исследований опубликованы в престижном научном журнале Angewandte Chemie.

Биолюминесценция – явление излучения света живыми организмами. Светятся, например, жуки (светлячки), бактерии, кораллы, медузы, моллюски, черви, грибы, рыбы и другие организмы. Образование квантов света происходит благодаря химической реакции окисления небольшой органической молекулы – люциферина – под действием окислителя (кислород воздуха) и особого фермента – люциферазы. До настоящей работы были известны структуры только семи природных люциферинов, последняя из которых была расшифрована более четверти века назад.

Явление биолюминесценции получило широкое практическое применение. Экологи используют его для мониторинга окружающей среды, в медицине и фармацевтике биолюминесценцию применяют для проведения клинических анализов и в тест-системах для поиска лекарств. В биохимических исследованиях биолюминесценция применяется для визуализации физиологических процессов, происходящих в клетках и целых организмах, а также для определения различных аналитов, в первую очередь – АТФ. В генно-инженерных исследованиях самый надежный метод «увидеть» работу белка – «пришить» к нему люциферазу и добавить к клеткам люциферин.

В 1990 году сотрудники Института биофизики СО РАН   Валентин Петушков и Наталья Родионова обнаружили в тайге в окрестностях Красноярска новый вид светящихся червей, который получил зоологическое название Fridericia heliota. Это небольшие почвенные черви (масса тела не превышает 2 мг), которые в ответ на механическое раздражение излучают голубовато-зеленый свет.

В 2000 годах были проведены первые исследования свойств новой биолюминесцентной системы: выделены ее компоненты – люциферин и люцифераза. Для получения необходимого количества биоматериала потребовалось вручную выбрать из почвы и обработать несколько сотен тысяч червей!

В 2011 году работа получила поддержку «мегагранта» Правительства РФ. Проект возглавил выдающийся ученый, многие годы изучавший явление биолюминесценции, – нобелевский лауреат Осаму Шимомура. На этом этапе к работе подключился коллектив сотрудников Института биоорганической химии РАН из Москвы – Группа синтеза природных соединений под руководством Ильи Ямпольского, а также сотрудники Лаборатории биомолекулярной ЯМР-спектроскопии Максим Дубинный и Кирилл Надеждин.

В 2013 году совместными усилиями специалистов по органическому синтезу и спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР) была установлена структура нового люциферина, с использованием рекордно малого количества вещества (всего 5 микрограмм – именно столько удалось выделить из биомассы червей, собранной за несколько лет). Оказалось, что люциферин представляет собой необычный пептид, «собранный» из остатков аминокислоты лизина, необычного производного аминокислоты тирозина, а также щавелевой и гамма-аминомасляной кислот. Предложенная структура была подтверждена полным синтезом: синтетический люциферин оказался полностью идентичен выделенному из червей.

Открытый люциферин Friericia heliota имеет шансы занять свою нишу в области прикладной биолюминесценции: он прост в химическом синтезе, исключительно стабилен (сохраняет свою активность в течение месяцев в растворе), а также, в отличие от люциферина бактерий, не токсичен.

«Впервые российские ученые совершили открытие в мировой биолюминесценции – области, где на протяжении последних 25 лет наблюдалось затишье в выявлении новых направлений исследования. Прорыв удалось осуществить благодаря грантовой поддержке, обеспечившей не только финансирование работы, но и кооперацию ученых разных специальностей в единый временный коллектив. Расшифровка структуры нового люциферина – отличный результат нашей группы. Но это не конец исследования, а лишь начало огромной напряженной работы, теперь уже в условиях конкуренции», – комментирует руководитель проекта Илья Ямпольский.

Основное направление дальнейших исследований коллектива – установление аминокислотной последовательности и рекомбинантная продукция новой люциферазы F. heliota, – фермента, который катализирует реакцию биолюминесценции. Также планируется установить путь биосинтеза люциферина, выделить все ответственные за это ферменты и кодирующие их гены. В отдаленной перспективе это позволит перенести биолюминесценцию из червей в другой эукариотический организм.

http://earth-chronicles.ru/news/2014-04-23-64094

Категория: Черви | Просмотров: 4398 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тираннозавры были такими же теплыми, как люди (78)

Горбатый кит проявил поведение, похожее на горе (23)

Остатки диплодока впервые нашли за пределами Северной Америки (38)

Впервые за 100 с лишним лет открыли новый вид кошек (38)

Бонобо не то, чем кажутся (29)

Шимпанзе наделили агентностью виртуальных животных (27)

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (104)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (32)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (35)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (33)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (120)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (46)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (41)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (43)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (42)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (39)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (38)

Разгадка тайны снежного человека (148)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (53)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (50)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (47)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (50)

Что делает пение птиц приятным для человека (43)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (47)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (49)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (124)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (65)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (65)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (65)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (74)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (51)

Пение птиц перестало успокаивать людей (133)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (98)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (145)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (80)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (94)

Почему косатки приносят людям еду? (84)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (74)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (80)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (83)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (79)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (81)

Почему кашалоты спят вертикально (199)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (78)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (106)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (111)

Почему нельзя целовать кошек (59)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (87)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (75)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (69)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35401)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24790)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23816)

Русские монстры: от древности до наших дней (22359)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18761)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17950)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17258)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16853)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16570)

Морского червя приняли за инопланетянина (16500)

Откуда вынырнули русалки? (16385)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15796)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15498)

Неведомое существо обитает в Приморье (15275)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15260)

Логово снежного человека обнаружено в США (14796)

10 неожиданно опасных пород собак (14605)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13880)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13799)

Монстры океанов (13269)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13108)

Крысы умнее, чем Google (12656)

Кракен - чудовище из морской бездны (12541)

Морской змей в Черном море (12483)

Распутывая ДНК бигфута (12456)

Когда просыпаются русалки (12420)

Львы дружески трутся друг о друга (12301)

Похороны настоящей… русалки (12109)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12011)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11999)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11982)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11913)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11875)

Страшное насекомое замечено в Индии (11874)

Монстры уходят на глубину (11612)

Кого боятся белые акулы (11587)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11539)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11538)

Морские дьяволы (11239)

Хайгейтские вампиры (11144)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика