Пятница, 30.10.2026, 13:17 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 17 » Снежные черви в горах Кавказа

20:41
Снежные черви в горах Кавказа
В конце 80-х годов в журнале «Огонек» было опубликовано интервью журналиста с одним жителем Кавказа. Он рассказал, что на горных ледниках водятся «снежные черви», целиком состоящие... из воды! Местное население называет их «снегурочками». Стоит положить такого червяка на ладонь, как он почти сразу начинает таять, превращаясь в водяную капельку!



Про «снежных червей» прослышал некий биолог из Москвы, но когда он заявился на Кавказ, год на «снегурочек» был «неурожайным» и заполучить хоть один экземпляр не удалось. К тому же «снегурочки» почти прозрачны, и увидеть их на льду очень сложно. Его же коллеги назвали рассказы о «снежных червях» чистейшей воды уткой, или, учитывая обидчивость местных жителей, «кавказским фольклором».

По роду своей работы я много времени проводил на этих самых кавказских ледниках, занимаясь прогнозом схода снежных лавин и подвижек ледников. Приходилось иметь дело и с местным населением, абсолютно не склонным к выдумыванию нелепых историй только ради того, чтобы повесить лапшу на уши столичному журналисту. И уж если кавказец будет уверять, что он видел что-то своими глазами, обвинить его во лжи - значит кровно оскорбить.

В общем, при очередном набеге на кавказские ледники я буквально рыл носом землю, точнее снег и лед, в поисках этих невозможных существ. Охотой на «снежного червя» увлеклись и работавшие со мной студенты и

альпинисты. Одному из них повезло: он обнаружил целую колонию полупрозрачных червяков и зачерпнул их заранее приготовленной баночкой из-под фотопленки с маленькими отверстиями для воздуха. И совершил непоправимую ошибку, положив баночку в карман куртки. Когда на базе в присутствии десятка любопытных он открыл ее, то ничего не обнаружил: добыча «утекла» вместе с растаявшим снегом, оставив на донышке след в виде пленочки.

Затем события в стране и на Кавказе поставили крест на всех наших работах, и обещавшее стать сенсационным биологическое открытие было сделано не в России. Американские специалисты, работавшие на Аляске и в северной Канаде, поведали миру, что там, в краю вечных снегов, действительно живут реальные существа, тающие при повышении температуры на 10-20°С. Они могут существовать лишь при отрицательной температуре, но их тела не замерзают, так как представляют собой настоящий антифриз - их кровь и протоплазма содержат большое количество глицерина, солей и других соединений, которые, как известно, значительно понижают температуру замерзания водных растворов.

Пищеварительные ферменты «снегурочек» тоже приспособлены к отрицательным температурам, поэтому при малейшем потеплении их активность настолько возрастает, что они переваривают своего хозяина и он буквально тает на глазах. Так и случилось с находкой альпиниста на Кавка-

зе: положив пластмассовый футляр со снежными червями в теплый карман, он создал им условия, не совместимые с жизнью. По этой же причине «снегурочки» полупрозрачны, - чтобы не нагреваться за счет поглощения солнечных лучей. Питаются же они микроскопическими водорослями, грибками, бактериями, живущими на поверхности льда, а сами, как и положено червякам, служат пищей для мелких птиц.

Обнаружение в земных условиях живых существ, для жизнедеятельности которых оптимальными являются отрицательные температуры, стало биологической сенсацией конца XX века. Определенный интерес к ней проявили и военные. На американскую научную базу в Антарктиде прибыли биологи с намерением обнаружить «снегурочек» и на ледяном континенте, а возможно, и других подобных существ. Трудно представить, что в природе может существовать лишь один подобный вид, тем более без предшествующей эволюционной цепочки. Иначе могут появиться самые фантастические гипотезы об их происхождении. И они вполне закономерно появились, тем более что биологи при предварительных исследованиях «снегурочек» в Антарктиде не обнаружили. Впрочем, объяснение этого факта напрашивалось самое банальное: Антарктида, за исключением некоторых прибрежных районов, биологически стерильна, там не смогли прижиться вирусы гриппа и других болезней. Во всяком случае, даже неприхотливому снежному червяку есть там нечего.

Примерно в эти же годы разразилась и другая биологическая сенсация - были якобы обнаружены следы жизни в марсианских метеоритах, найденных в той же Антарктиде, которые, согласно вышесказанному, не могли быть загрязнены следами земной жизни. Но марсианские метеориты -это экзотика. Большая же часть падающих на Землю камней происходит из пояса астероидов, которые, по мнению многих астрономов, являются обломками еще одной замарсианской планеты, когда-то существовавшей в Солнечной системе. |Хак бы то ни было, в целом Гхряде метеоритов были обнаружены разнообразные органические вещества и даже микроорганизмы. И вот в проблему с марсианскими метеоритами масла в огонь подлил американский биолог С. Мур, выдвинувший изящную гипотезу появления на Земле «снегурочек». А что, предположил он, если они являются посланцами с Марса? Тогда становится понятным, почему пока не обнаружены их ближайшие и тем более отдаленные родственники.

Но даже если подобная гипотеза слишком экстравагантна, следует обратить внимание на сам факт обнаружения живых существ, причем не микроорганизмов или простейших, метаболизм которых протекает при отрицательных температурах. А этот факт резко расширяет границы существования жизни, в том числе и в неземных условиях.

Валентин ПСАЛОМЩИКОВ

НЛО 16,2001


Категория: Сухопутные твари | Просмотров: 9027 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (70)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (28)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (26)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (29)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (33)

Как макаки воспринимают окружающий мир (25)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (30)

В Китае обнаружили гигантский гриб (23)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (25)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (90)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (35)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (73)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (35)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (37)

Таинственный зверь из хроник Колумба (181)

Бигфут прячется поблизости от людей (60)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (45)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (51)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (145)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (45)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (45)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (136)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (227)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (65)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (57)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (63)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (203)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (54)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (49)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (61)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (57)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (57)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (53)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (63)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (179)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (161)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (63)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (65)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (68)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (62)

Самые ядовитые морские животные в мире (63)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (75)

Почему большие собаки меньше живут (66)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (173)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (82)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (76)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (67)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35469)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24915)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22454)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18852)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18032)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17401)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16926)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16637)

Морского червя приняли за инопланетянина (16561)

Откуда вынырнули русалки? (16440)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15905)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15321)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14698)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13984)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13897)

Монстры океанов (13332)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13174)

Крысы умнее, чем Google (12825)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12538)

Распутывая ДНК бигфута (12512)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12389)

Похороны настоящей… русалки (12165)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12068)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12044)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11983)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11938)

Монстры уходят на глубину (11672)

Кого боятся белые акулы (11666)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11632)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11619)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11218)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика