Пятница, 19.12.2025, 06:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1610]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1184]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 12 » Тайна исчезновения мамонтов

12:01
Тайна исчезновения мамонтов

Некогда на нашей планете разгуливали целые стада удивительных животных - мамонтов. Покрытые тёмно-коричневым мехом, очень похожие на слонов млекопитающие были более 5 метров высоты, а весили они около 10-12 тонн. Длина шерсти этих животных достигала 90 см (в зимний период), а длина бивней - около 4м.

Останки мамонтов – не такая уж и редкость. Помимо костей, иногда находят даже отлично сохранившиеся туши мамонтов, которые долгое время пролежали на многометровых глубинах под слоем вечной мерзлоты. И до сих пор учёным не даёт покоя загадка: почему всё-таки мамонты исчезли как вид, и что стало тому причиной?

Гипотез, объяснявших гибель волосатых гигантов великое множество, и длительное время было принято считать, что мамонтов истребили люди. Позже причину искали в изменении климатических условий, в столкновении кометы с Землёй, а также в распространении среди мамонтов смертельного вируса. Но ни одна из этих теорий до сих пор так и не нашла официального подтверждения.
 
Недавно шведскими учёными во главе с Андерсом Ангербьомом были проведены исследования останков мамонтов, обитавших на острове Врангеля (Северный Ледовитый океан). Площадь этого острова небольшая, и учёные предполагали, что тесный инбридинг мамонтов стал причиной утраты ими генетического разнообразия, и как следствие, вымирания. Но анализ митохондриальной ДНК показал, что как раз показатель стабильности гинетического разнообразия был в норме, и несколько особей даже ещё жили на острове приблизительно 400 лет тому назад! А ведь первые люди на острове появились где-то спустя сто лет после гибели последнего мамонта. Значит, люди не были виноваты в их исчезновении, тогда что же?

Одно время «кометная» версия гибели шерстистых мамонтов занимала лидирующие позиции. То есть было очень удобно считать, что взрыв кометы над территорией Америки привёл к вымиранию части видов фауны, куда вошли мамонты и мастодонты, а также и цивилизации Кловис (первой развитой человеческой культуры).

В качестве основного доказательства кометного взрыва, некогда имевшего место на нашей Земле, приводится обнаружение в соответствующих катастрофе слоях земных пород шаров, в состав которых входят иридий и титан. Как известно иридий – элемент, очень редко встречающийся на земле, а вот в кометах и метеоритах его содержится довольно много. Более тщательный анализ показал, что подобные образования встречаются и в отложениях, характерных для заболоченных территорий, где никак не могли обитать мамонты. В то же время такие же шары были найдены и в Чили, но части кометы, взорвавшейся в Канаде, просто не могли быть отброшены взрывом на такое огромное расстояние.

Не только гибель мамонтов, но и их «захоронения» преподносят учёным сложные загадки. Мамонтовые бивни– товар довольно ценный, и спрос на них есть всегда. Вот почему сбор мамонтовых костей - дело довольно прибыльное. Так вот, сборщики бивня очень часто находят чем поживиться у обрывистых берегов, где обвалившиеся участки обнажают останки мамонтов. Запах тогда стоит отвратительный, потому что сохранявшаяся веками плоть начинает распадаться. Если рассуждать логически, то павшего мамонта сразу бы съели хищники, а кости не лежали бы целым скелетом. Всё говорит в пользу того, что погибшее животное было сразу же засыпано землей, и причём иногда очень основательно.

Нередко обнаруживают большие груды исполинских скелетов, а в хорошо сохранившихся тушах обнаруживают остатки не переваренной пищи в желудке или даже во рту. То есть, судя по всему, гибель животных наступила мгновенно.

У народов Севера  поверий и легенд, связанных с мамонтами. Например, в Якутии верят в то, что только найденный на поверхности земли бивень мамонта можно брать безбоязненно. А тем, кто специально роет землю в поисках туш и бивней грозят различные неприятности.

Само собой, то обстоятельство, что мамонтов находили на многометровой глубине, послужило тому, что их стали считать подземными животными. В это верили самоеды, эвенки. В рассказах ненцев встречаются упоминания о рёве Мамонта, который тот испускает из-под земли, а иногда и со дна водоёмов. Мамонту приписывались ледоходы, береговые обвалы и даже землетрясения. Эстонские и русские крестьяне также считали, что Мамонт живёт под землёй. Якуты связывали Мамонта с водной стихией, считая его духом воды. Широко распространено предание о том, что обычный лось к старости потом превращается в мамонта.

«Земляных оленей» (тех же мамонтов) пасла и чудь белоглазая: загадочный подземный народ. В сказаниях сибирских татар, обских угров, и русских, которые собрал П.Городцов, говорится о том, что мамонты существуют и сейчас (опять-таки под землей). И что это кроткие, и ласковые с человеком животные.

Случаи встреч с мамонтом описаны и рассказаны неоднократно. Например, в 1581 году воины Ермака встретили в дебрях тайги волосатых слонов огромного размера. По словам проводников, этих «слонов» берегут на тот случай, если не будет в достатке других промысловых животных.

Военные лётчики в 1944г пролетая над Сибирью, заметили стадо громадных покрытых шерстью животных, которые цепочкой брели по глубокому снегу. Другой случай имел место в 1956 году, когда учительница одного из таёжных поселков на Тазовской возвышенности собирая грибы увидела мамонта, который прошёл метрах в десяти от неё.

И относительно недавняя встреча с гигантскими исполинами произошла в 1978 году на реке Индигирке, где артель старателей мыла золото. Люди услышали странные звуки, доносящиеся с реки. Подкравшись, старатели увидели стадо мамонтов, которые пришли к водопою…

Взаимосвязь водной стихии и мамонта подчёркивается неоднократно. Как выяснилось сравнительно недавно, ближайшие родственники шерстистых гигантов, слоны, тоже могут покорять многокилометровые пространства водной глади. Поэтому некоторые специалисты выдвинули просто невероятное предположение: а что если мамонты полностью перешли на подводный образ жизни? И тонкая змеиная шея, так часто встречающаяся в рассказах очевидцев очередной Лох-Несси, не что иное, как поднятый над водой хобот громадного волосатого зверя, который предпочёл земной тверди водные глубины.

http://earth-chronicles.ru/news/2018-03-11-113162

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1288 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (10)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (10)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (10)

Мозазавр мог жить в пресной воде (12)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (50)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (42)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (31)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (23)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (21)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (23)

Нанотираннус был отдельным видом (32)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (98)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (58)

Бигфуты и научные исследования на грани (37)

Пчелы не эффективны против слонов (27)

Лягушки победили самых опасных шершней (38)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (31)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (86)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (37)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (33)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (33)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (37)

В Европе распространяется хищный червь (41)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (42)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (49)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (37)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (30)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (44)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (39)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (89)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (40)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (41)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (28)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (68)

Переписали механизм навигации у голубей (47)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (46)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (48)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (50)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (36)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (58)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (46)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (37)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (29)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (41)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (54)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (152)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (55)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (58)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (58)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (55)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35067)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24009)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23572)

Русские монстры: от древности до наших дней (21905)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18123)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17659)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16408)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16361)

Морского червя приняли за инопланетянина (16209)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16204)

Откуда вынырнули русалки? (16003)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15389)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15182)

Неведомое существо обитает в Приморье (14896)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14873)

Логово снежного человека обнаружено в США (14463)

10 неожиданно опасных пород собак (13500)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13128)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13094)

Монстры океанов (12893)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12711)

Морской змей в Черном море (12183)

Распутывая ДНК бигфута (12141)

Кракен - чудовище из морской бездны (12116)

Когда просыпаются русалки (12061)

Львы дружески трутся друг о друга (12044)

Похороны настоящей… русалки (11830)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11630)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11562)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11544)

Крысы умнее, чем Google (11512)

Страшное насекомое замечено в Индии (11492)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11439)

Монстры уходят на глубину (11237)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11156)

Кого боятся белые акулы (11144)

Морские дьяволы (10872)

Хайгейтские вампиры (10792)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика