Четверг, 18.12.2025, 10:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Октябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Ученые закончили анализ ДНК шерсти кузбасского йети

11:09
Ученые закончили анализ ДНК шерсти кузбасского йети
И, оказалось, отличается от Человека разумного всего на доли процента. Прошел год после того, как международная экспедиция нашла в Азасской пещере (в Горной Шории, в тайге на юге Кузбасса) следы и шерсть йети.



И сразу 3 лаборатории мирового уровня, закончив исследования ДНК тех шерстинок, заявили:

- Рассказы шорцев о Духе тайги – снежном человеке, передающиеся из поколения в поколение, и сигналы последних лет - о найденных босых, почти человеческих, но ГИГАНТСКИХ следах, - это не шутки. Исследование ДНК шерстинок из пещеры внесло ясность: они попали на пол пещеры, остались в следах существа, которое, по биологическим показаниям, стоит ближе к Человеку разумному, чем обезьяны. Йети отличается от человека – в плане ДНК - всего на 1 процент и даже - на доли процента!
... Биологи и генетики уверены: они изучили не хохму - не человеческие волосы, подкинутые в труднодоступную таежную пещеру каким-нибудь шутником.

И не шерсть известных животных Земли.

А, действительно, шерсть, неизвестную науке, значит, йети.

Напомним, Горная Шория совсем недавно попала в перечень мест, где живут или через которые проходят – своими тропами - легкие на подъем бигфуты, йети, сасквочи. Они же – снежные люди, которых наука стала теперь все чаще называть Homo troglodytes (Человек пещерный, снежный).

Так уж вышло: 4 года назад из Шории пришли сигналы сразу от 12 охотников – о появившихся в тайге странных следах. И туда потянулись экспедиции. Появились еще очевидцы.

- Но вообще-то легенда, что в наших краях живет «снежный человек», давняя. Я еще в начале 1990-х пробовал в ней копаться, да бросил. Никто же ни разу сфотографировать йети не смог, - рассказывает Валерий Топаков из Усть-Кабырзы, поселковый глава. – Шорец на охоте, по тайге всегда с грузом идет, килограммов по 70 на себе тащит. Не до фотоаппарата.



… Но жил раньше в Усть-Кабырзе знаменитый шаман – Василий Савельевич Адыяков, он был отличным охотником. И охотился часто возле Азасской пещеры. Шаман перед смертью, а это было лет 16 назад, рассказал Топакову, что в районе пещеры он не раз встречал «громил» – огромных человекообразных людей, под 2 метра ростом, в шерсти. Раньше шаман об этом ни с кем не делился. У шорцев, поклоняющимся духам гор, рек, тайги, было принято, а шаманами – на века вбито в головы: чтобы остаться везучим на охоте, о встречах с духом тайги, с "громилами", помогавшими на промысле, никому не рассказывать.
Такой была традиция, которая, со смертью последнего старого шамана, еще какое-то время продержавшись, прервалась.

Вердикт

И следы одного из «громил» - из тех, кого видел шаман Адыяков, или уже детей - внуков тех йети, и нашли год назад в Азасской пещере ученые - мировые светила.

А в следах – выдранную глиной серую шерсть.

Азасская пещера, октябрь 2011 года, международная экспедиция нашла след йети с прилипшими шерстинками.
Тот собранный пакетик с волосками-шерстинками потом разделили на части. И так шерстинки попали в лучшие научные лаборатории Москвы, Петербурга и американского университета штата Айдахо.

- В северной столице исследование проводилось в нашем университете, и в Зоологическом институте РАН - в лаборатории электронной микроскопии и в лаборатории молекулярной геносистематики, - рассказывает Валентин Сапунов, питерский профессор, участник экспедиции в Азасскую пещеру, доктор биологических наук, главный научный сотрудник Российского Государственного Гидрометеорологического университета, академик. – Мы пришли к выводам – под электронным микроскопом: доставшиеся нам 10 волосков из Азасской пещеры не принадлежали Человеку разумному (начинает перечислять профессор). Они – от млекопитающего, но не от медведя, козла, волка и других животных, которые водятся в Горной Шории.
Тогда вопрос: к какому же животному, тоже сплошь покрытому шерстью, их отнести?

Анализ под электронным микроскопом (объясняет профессор) показал: шерсть из Азасской пещеры такая же, как и волосы, раньше найденные на Урале, в США и в Ленинградской области и предположительно принадлежащие йети!
А следующая стадия исследования ученых и обрадовала, и озадачила.



- Три экспертизы ДНК, проведенные московскими, петербургскими и американскими учеными, дали фактически один и тот же результат, - продолжает Валентин Сапунов. – Оказалось, по анализу волос: это не человек и не примат, а существо, очень близкое к Человеку. Оно к нему стоит гораздо ближе, чем даже самый близкий «родственник» - шимпанзе.
То есть на уровне ДНК кузбасский йети, как выяснилось, отличается от человека разумного всего лишь на 0,1- 0,5 процента. Максимум, на 1 процент (итожит профессор).

А шимпанзе, считающиеся высшими и самыми умными приматами, на уровне ДНК отличаются от человека… больше чем на 1 процент.

- Вывод: эти волосы из Азасской пещеры могут принадлежать животному, более близкому к человеку разумному, чем человекообразные обезьяны, - твердо говорит профессор. - И это достоверно на 65-70 процентов (из положенных наукой - 95).
В общем, ученые из найденной шерсти из Азасской пещеры теперь «выжали» все. И закончили работу, сожалея, что среди тех волосков все же не оказалось ни одного, вырванного с корнем.
Но удача все-таки идет в руки! Семья Кунгушевых из Таштагола, найдя другие следы йети - в 50 км от Азасской пещеры, возле своей дачи, и сняв клок странной шерсти с колючек (йети, судя по огромным типичным следам, прошел напролом через кусты, не заметив, как же это его здорово

ободрало), передала ученым на днях еще и эти шерстинки.

И среди них есть один с волосяной сумкой, анализ которой, обрадовались ученые, усилит их выводы.

Поиск

Кстати, закончив анализ ДНК, ученые раскрыли свои планы: зачем же исследователи по всей Земле с началом XXI века вдруг так усилили поиски йети.

- Человечество сейчас обеспокоено тем, что с началом XXI века количество стихийных бедствий на Земле выросло в 2 раза. Наша цель – наконец, научиться их прогнозировать. И в этом науке должен помочь… йети, - объясняет биофизик, доктор биологических наук, профессор Сапунов. - Ведь известно: животные могут предчувствовать будущие катаклизмы и вовремя уходить от них - от землетрясения, например, они как-то подключаются к каналу информации из будущего. А снежный человек вообще имеет высшую степень интуиции, он предвидит события, предсказывает их даже еще лучше, в этом он чемпион.
Поэтому йети и успевает уворачиваться от встреч с людьми, ускользать из-под носа.

Если мы поймем, как все-таки неуловимый йети ловит импульс, предчувствует будущее – на примере хотя бы того, как он избегает, уходит от встреч с людьми, всегда оказываясь от ищущих его экспедиций на шаг впереди, тогда человечество получит способ точного прогноза. И - научится предсказывать удары стихии!
И это, похоже, уже не фантастика.

Будущее

- Я уверен в том, что снежный человек подключается к хронополю (полю времени) и черпает из него информацию о будущем, - поясняет профессор Валентин Сапунов. – В 1983 году умер гениальный ученый Николай Александрович Козырев. Он был тогда абсолютно далек от темы йети. Но в исследованиях нащупал неизвестное науке физическое поле. И в своих последних работах Козырев писал, что это поле должно играть особую роль в жизни животных! Это путь к познанию более сложной структуры окружающего нас мира. И я считаю, что и к познанию сущности снежного человека. Раз йети подключается к этому полю времени, улавливает предупреждающий его энергетический импульс, значит, и человек, изучив свойства поля, сможет подключиться тоже.

А дальше... Хоть человеку и цивилизации напрямую в себе такую сверхспособность, как у йети, не развить. Но ученые - в ожидании встречи с йети - уже конструируют прибор - для фиксации поля времени.

http://www.kp.ru/daily/25974/2909639/
Категория: Снежный человек | Просмотров: 3201 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (49)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (39)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (28)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (21)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (19)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (20)

Нанотираннус был отдельным видом (29)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (95)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (57)

Бигфуты и научные исследования на грани (36)

Пчелы не эффективны против слонов (26)

Лягушки победили самых опасных шершней (36)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (31)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (86)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (35)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (32)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (30)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (35)

В Европе распространяется хищный червь (41)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (40)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (45)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (34)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (29)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (42)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (37)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (87)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (38)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (41)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (27)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (67)

Переписали механизм навигации у голубей (46)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (44)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (45)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (48)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (35)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (56)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (43)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (37)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (28)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (38)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (51)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (148)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (54)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (57)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (55)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (52)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (72)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (69)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (55)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (46)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35066)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24006)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23570)

Русские монстры: от древности до наших дней (21903)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18121)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17658)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16405)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16359)

Морского червя приняли за инопланетянина (16207)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16202)

Откуда вынырнули русалки? (16000)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15389)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15182)

Неведомое существо обитает в Приморье (14895)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14873)

Логово снежного человека обнаружено в США (14457)

10 неожиданно опасных пород собак (13495)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13126)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13091)

Монстры океанов (12889)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12709)

Морской змей в Черном море (12182)

Распутывая ДНК бигфута (12140)

Кракен - чудовище из морской бездны (12114)

Когда просыпаются русалки (12060)

Львы дружески трутся друг о друга (12044)

Похороны настоящей… русалки (11830)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11630)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11560)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11542)

Крысы умнее, чем Google (11509)

Страшное насекомое замечено в Индии (11492)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11459)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11434)

Монстры уходят на глубину (11237)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11201)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11155)

Кого боятся белые акулы (11144)

Морские дьяволы (10870)

Хайгейтские вампиры (10792)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика