Пятница, 20.03.2026, 19:28 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1139]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1633]
Теория [1262]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [228]
Гусеницы [65]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [266]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [300]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [831]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [352]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [267]
Мухи,комары [297]
Насекомые [419]
Обезьяны [716]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [669]
Птицы [1194]
Пчелы [375]
Ракообразные [204]
Растения [655]
Рыбы [924]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [320]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2016 » Апрель » 19 » Виды есть, а предков нет

10:14
Виды есть, а предков нет

Ископаемую историю характеризуют две особенности. Первое, стабильность растительных или животных форм, когда они уже появились. Второе — внезапность, с которой эти формы появляются и, собственно говоря, в последующем исчезают.

Новые формы возникают в ископаемой истории, не имея очевидных предков; точно также неожиданно они исчезают, не оставляя каких-либо очевидных потомков. Можно сказать, что практически ископаемые свидетельства представляют собой историю огромной цепочки творений, объединенных лишь выбором формы, а не эволюционными связями.

Профессор Гулд так подытоживает ситуацию: «Во всяком отдельном районе вид не возникает постепенно путем планомерной трансформации его предков; он появляется вдруг и сразу и полностью сформировавшимся».

Мы можем наблюдать этот процесс едва ли не повсеместно. Когда, скажем, около 450 млн лет назад появились первые ископаемые наземные растения, то они возникли без каких-либо признаков предшествовавшего развития. И однако даже в ту раннюю эпоху налицо все основные разновидности.

Согласно теории эволюции этого не может быть, если только мы не допустим, что ни одна из ожидаемых связующих форм не превратилась в окаменелость. Что представляется весьма маловероятным.

То же самое с цветущими растениями: хотя период, предшествовавший их появлению, отличается большим разнообразием ископаемых, не было найдено никаких форм, которые могли бы быть их предками. Их происхождение также остается неясным.

Та же аномалия обнаруживается и в животном царстве. Рыбы с позвоночником и мозгом впервые появились около 450 млн лет назад. Их прямые предки неизвестны. И дополнительным ударом по эволюционной теории оказывается то, что у этих первых бесчелюстных, но имевших панцирь рыб был частично костный скелет.

Обычно излагаемая картина эволюции хрящевого скелета (как у акул и скатов) в костный скелет является, откровенно говоря, неверной. В действительности эти не имеющие костного скелета рыбы появляются в ископаемой истории на 75 млн лет позднее.

Кроме того, существенным этапом в предполагаемой эволюции рыб было развитие челюстей. Однако первая челюстная рыба в ископаемой истории появилась внезапно, при этом невозможно указать на какую-либо более раннюю бесчелюстную рыбу как на источник ее будущей эволюции.

Еще одна странность: миноги — бесчелюстные рыбы — прекрасно существуют и поныне. Если челюсти давали такое эволюционное преимущество, то почему же тогда не вымерли эти рыбы?

Не менее загадочно и развитие амфибий — водных животных, способных при этом дышать воздухом и обитать на суше. Как объясняет в своей книге «За гранью естественного отбора» доктор Роберт Уэссон, «этапы, на которых рыбы дали жизнь земноводным, неизвестны... самые первые сухопутные животные появляются с четырьмя хорошо развитыми конечностями, плечевым и тазовым поясом, ребрами и отчетливо выраженной головой... Через несколько миллионов лет, свыше 320 млн лет назад, в ископаемой истории неожиданно появляется дюжина отрядов земноводных, причем ни один, по-видимому, не является предком какого-либо другого».

Млекопитающие демонстрируют ту же внезапность и стремительность развития. Самые ранние млекопитающие были маленькими животными, ведшими скрытный образ жизни в эру динозавров — 100 или более млн лет назад.

Затем, после загадочного и все еще не объясненного вымирания последних (около 65 млн лет назад), в ископаемой истории в одно и то же время — около 55 млн лет назад — появляется дюжина с лишним групп млекопитающих.

Среди ископаемых этого периода находят окаменелые образчики медведей, львов и летучих мышей, имеющих современный вид.

И что еще больше усложняет картину — они появляются не в одном каком-то районе, а одновременно в Азии, Южной Америке и Южной Африке. В довершение ко всему этому нет уверенности, что мелкие млекопитающие эпохи динозавров и вправду были предками позднейших млекопитающих.

Вся ископаемая история изобилует пробелами и загадками. Неизвестно, к примеру, никаких ископаемых связей между первыми позвоночными и примитивными существами более раннего периода — хордовыми, которых считают предками позвоночных.

Существующие сегодня земноводные разительно отличаются от первых известных амфибий: между этими древними и позднейшими формами в ископаемой истории зияет пробел в 100 млн лет.

Как представляется, дарвиновская теория эволюции буквально на глазах рассыпается в прах. Вероятно, как-то можно спасти дарвиновскую идею «естественного отбора», но только в существенно видоизмененной форме. Ясно, что нет никаких свидетельств развития каких-либо новых форм растений или животных. Лишь когда живая форма появилась, тогда только, возможно, играет свою роль естественный отбор. Но работает он только на том, что уже существует.

Не только ученые, но и студенты колледжей и университетов проводят селекционные эксперименты на плодовой мушке — дрозофиле. Им объясняют, что они демонстрируют наглядное доказательство эволюции. Они создают мутации вида, дают ей глаза различной окраски, ножку, растущую из головы, либо, возможно, двойной торакс. Быть может, им даже удается вырастить мушку с четырьмя крыльями вместо обычных двух.

Однако эти изменения — лишь модификация уже существующих видовых признаков мушки: четыре крыла, к примеру, не более чем удвоение изначальных двух. Никогда не удавалось создать какой-нибудь новый внутренний орган, как не удавалось превратить плодовую мушку в нечто, напоминающее пчелу или бабочку.

Невозможно даже превратить ее в другой вид мухи. Как и всегда, она остается представителем рода дрозофил. «Естественный отбор, может быть, и объясняет происхождение адаптационных изменений, но он не может объяснить происхождения видов». И даже это ограниченное применение сталкивается с проблемами.

Как, например, естественный отбор способен объяснить тот факт, что люди — единственный вид живых существ — имеют разные группы крови? Как он способен объяснить то, что один из самых ранних известных науке ископаемых видов — трилобит кембрийского периода — имеет глаз с таким сложным устройством и настолько эффективный, что не был превзойден никаким более поздним представителем его филюма (первичный раздел в классификации животных и растений)?

И как могли эволюционировать перья? Доктор Барбара Сталь, автор академического труда по эволюции, признается: «Как они возникли, предположительно из чешуи рептилий, — анализу не поддается».

Уже в самом начале Дарвин понимал, что столкнулся с серьезными проблемами. Развитие сложных органов, к примеру, до предела подрывало его теорию. Ибо до тех пор, пока такой орган не начал функционировать, за какой надобностью должен был поощрять его развитие естественный отбор?

Профессор Гулд вопрошает: «Какая польза от несовершенных зачаточных стадий дающих преимущество структур? Какой прок от полчелюсти или полкрыла?»

Или, возможно, от полглаза? Тот же вопрос возник где-то и в сознании Дарвина. В 1860 г. он признался коллеге: «Глаз до сего дня приводит меня в холодную дрожь». И немудрено.

http://paranormal-news.ru/news/nestykovki_v_ehvoljucii_vidy_est_a_predkov_net/2016-04-18-12111

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 1210 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Орнитологи описали новый вид пеночек из Японии (10)

Розовый кузнечик позеленел после 11 дней в неволе (8)

Взаимное поедание крыльев скрепило брачный союз азиатских тараканов (10)

Домогательства самцов рыб привели к снижению численности зоопланктона (57)

Грибы научились у бактерий превращать воду в лед при околонулевых температурах (36)

Мелкие размеры помогли жукам спастись из пасти сома (31)

Взрослеющие шувозавриды перешли от четвероногости к двуногости (36)

Наземные растения изменили форму Земли (71)

Как королевы шмелей дышат под водой (36)

Еноты решили головоломки просто ради удовольствия (34)

Эксперимент с «поющими» собаками поможет разгадать тайны происхождения пения (30)

Описали древнего родственника крокодилов (30)

В Оклахоме семья встретила у реки снежного человека (93)

В Новой Гвинее нашли животных, считавшихся вымершими 6000 лет назад (37)

Шимпанзе проявили человеческую тягу к правильной геометрии (32)

Нашли древнейшее свидетельство поедания крупных травоядных наземными хищниками (26)

Нашли искривленные челюсти странного животного из пермского периода (29)

Вымирающих медососов из Австралии заново обучили традиционной песне (34)

Шмели предпочли цвет форме при поиске пищи (23)

Ареал древнейших родственников приматов расширили к югу (67)

Косатки ели сородичей, не подозревая об этом (37)

Муравьи научились превращать парниковый газ в «каменную броню» (37)

Почему древнейшие животные на земле не оставили окаменелостей (27)

Новый вид древних морских амфибий нашли в Австралии (33)

Спящие медведи сохранили мышечную массу после полугода без движения (34)

Собаки помогают людям спонтанно, а кошки — только ради выгоды (38)

У гусениц нашли еще один способ обманывать муравьев (34)

Тираннозавры бегали на цыпочках, подобно птицам (89)

Анализы мочи шимпанзе отчасти подтвердили гипотезу о «пьяной обезьяне» (45)

Биологи пересчитали пчел на планете и удивились количеству их видов (29)

Альваресзавриды уменьшились не из-за насекомоядной диеты (28)

Зачем некоторые косатки собираются в большие группы (28)

Зачем самкам северных оленей рога (35)

Лошадиное ржание оказалось средним между свистом и пением (30)

Новый вид древних муравьев нашли в янтаре в Доминикане (33)

Копирование мимики партнера обозначило пик сексуальной стимуляции у бонобо (31)

Энтомологи обнаружили вид муравьев без самцов и рабочих особей (29)

Нашли «криптонит» против постельных клопов (75)

Женская дружба помогла самкам оленей в выживании (44)

Пчелы запомнили ориентиры, чтобы летать за едой по точным траекториям (32)

Огромный нос трицератопса служил радиатором для охлаждения мозга (33)

Нашли динозавра, покрытого полыми шипами (33)

Таяние гренландских ледников вынудило нерп сменить тактику охоты (25)

Второй вид спинозавров отличился 40-сантиметровым гребнем на голове (35)

Архейным предкам эукариотов разрешили быть толерантными к кислороду (33)

Герпетологи уличили 207 видов змей в каннибализме (40)

Мнения криптозоологов о бигфуте (84)

В мексиканской деревне заговорили о чупакабре (42)

Вымерших гавайских ибисов назвали ночными и слабовидящими (29)

Капуцины из Эквадора зачесались вслед за сородичами (41)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35173)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24271)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23664)

Русские монстры: от древности до наших дней (22096)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18379)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17747)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16698)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16553)

Морского червя приняли за инопланетянина (16318)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16298)

Откуда вынырнули русалки? (16152)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15486)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15283)

Неведомое существо обитает в Приморье (15040)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14975)

Логово снежного человека обнаружено в США (14621)

10 неожиданно опасных пород собак (13976)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13383)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13338)

Монстры океанов (13067)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12881)

Морской змей в Черном море (12253)

Кракен - чудовище из морской бездны (12243)

Распутывая ДНК бигфута (12209)

Когда просыпаются русалки (12164)

Львы дружески трутся друг о друга (12102)

Похороны настоящей… русалки (11912)

Крысы умнее, чем Google (11866)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11753)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11745)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11707)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11667)

Страшное насекомое замечено в Индии (11609)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11586)

Монстры уходят на глубину (11374)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11315)

Кого боятся белые акулы (11288)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11276)

Морские дьяволы (11005)

Хайгейтские вампиры (10905)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика