Среда, 17.06.2026, 13:58 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1082]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [230]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [119]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [834]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [729]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1217]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Апрель » 26 » Вымершие «лесные» слоны оказались не такими уж лесными

00:04
Вымершие «лесные» слоны оказались не такими уж лесными

Десятки тысяч лет назад по Европе бродили гигантские животные — мегафауна. Среди них был прямобивневый слон Palaeoloxodon antiquus, один из крупнейших наземных млекопитающих того времени. Его взрослые самцы достигали четырех с половиной метров в высоту и весили до 15 тонн.

Эти слоны обитали на континенте около 700 тысяч лет и играли роль «инженеров экосистем»: вытаптывали растения, валили деревья и рыли землю, создавая мозаику открытых пространств и редколесий. Многие современные европейские растения, особенно те, что предпочитают открытые места обитания, приспособлены именно к таким условиям, созданным древними гигантами.

Прямобивневые слоны пережили несколько периодов оледенения, но исчезли во время последнего, примерно 34-50 тысяч лет назад. Вероятно, это произошло из-за сочетания изменений климата, которые сократили подходящие для слонов территории, и возросшего давления со стороны древних охотников.

С их исчезновением Европа потеряла важный фактор, который формировал ее природные ландшафты на протяжении сотен тысяч лет. Понимание того, как климат и окружающая среда влияли на крупных млекопитающих в прошлом, может подсказать эффективные стратегии сохранения природы сегодня.

Ученые из Байройтского университета (Германия) решили выяснить, смог бы прямобивневый слон жить в Европе при современном климате. Результаты опубликованы в журнале Frontiers of Biogeography. Чтобы реконструировать условия, которые подходили для слона, команда собрала данные об ископаемых находках Palaeoloxodon antiquus по всей Евразии. Они проанализировали научную литературу и палеонтологические базы данных.

Всего нашли 288 упоминаний останков, но для детального анализа отобрали только 119 находок с точными географическими координатами и оценкой возраста. Возраст определяли по принадлежности к так называемым Морским изотопным стадиям — периодам в истории Земли, которые отражают глобальные климатические циклы, чередование теплых (межледниковых) и холодных (ледниковых) эпох. В результате 105 находок отнесли к теплым периодам прошлого, а 14 — к холодным. Такой подход позволил связать ископаемые с определенными климатическими условиями, даже если точная датировка была невозможна.

Затем исследователи сопоставили места находок с реконструированными климатическими данными для соответствующих теплых и холодных периодов прошлого. Они использовали модели, которые показывают среднегодовую температуру и годовое количество осадков. Это позволило построить модель «реализованной ниши» слона — то есть описать набор климатических условий, в которых он действительно жил и мог успешно существовать.

Согласно этой модели, слоны предпочитали умеренный климат. Вопреки прежнему названию «лесной слон», ископаемые свидетельства указали, что они часто обитали и на открытых или полуоткрытых пространствах с мозаичной растительностью, похожих на места обитания современных слонов.

Сравнив модель климатических предпочтений с данными о современном климате, ученые пришли к выводу: обширные территории Европы до сих пор климатически подходят для прямобивневого слона. Особенно благоприятны условия в Западной и Центральной Европе, за исключением высокогорных районов вроде Альп и Кавказа. Также подходящим климат оказался на Британских островах и в большинстве регионов Средиземноморья, включая побережья Леванта и Северной Африки.

Даже во время пика последнего оледенения, около 20 тысяч лет назад, прямобивневые слоны могли бы выживать в подходящих климатических «убежищах», в основном в районе Средиземного моря, хотя их общий ареал был бы сильно сокращен и фрагментирован.

Исследование показало, что исчезновение прямобивневого слона было связано не только с естественными изменениями климата периодов оледенений, но и, вероятно, с деятельностью человека. Без вмешательства людей эти гиганты могли бы до сих пор оставаться частью европейских экосистем.

Понимание того, какие условия подходили для вымерших видов и какую роль они играли, важно для современной охраны природы. Традиционные подходы, направленные в основном на защиту территорий от прямого человеческого влияния, не могут полностью восстановить утраченные экологические функции мегафауны.

Проекты по возвращению в природу крупных травоядных вроде зубров или диких лошадей сталкиваются с трудностями: современные животные не могут полностью заменить вымерших гигантов, а ландшафты Европы сильно изменены и разделены на небольшие участки, что мешает естественным процессам, таким как миграция. Изучение прошлого помогает лучше понять, как сохранять и восстанавливать экосистемы сегодня, учитывая их долгую историю взаимодействия с крупными животными.

https://naked-science.ru/article/paleontology/vymershie-lesnye-slony-ok

Категория: Слоны | Просмотров: 157 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Под водами озера Шамплейн скрывается чудовище (40)

Три десятка новых существ. Ученые показали новые кадры глубоководной жизни (18)

Яд этого жука опаснее яда гадюки (19)

Научились различать собак левшей и правшей (12)

Подземные грибные сети превышают 110 квадриллионов километров (15)

Экстремальные ливни сократили популяцию вымирающего орангутана (15)

Кошки в доме не повлияли на тяжесть течения астмы у детей (14)

Зарянка покормила птенца оляпки (14)

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (133)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (42)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (32)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (28)

Мышей научили «высыпаться» без сна (28)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (35)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (28)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (27)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (25)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (32)

Шмели с ходу решили новую задачу (23)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (24)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (141)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (38)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (38)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (35)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (34)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (40)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (38)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (39)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (39)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (44)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (27)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (42)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (31)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (36)

Древние саламандры оказались активными хищниками (38)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (28)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (30)

Инвазивные змеи научились плавать в море (32)

Эунотозавра исключили из предков черепах (53)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (38)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (44)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (39)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (35)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (30)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (42)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (58)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (33)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (28)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (42)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (37)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35290)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24537)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23731)

Русские монстры: от древности до наших дней (22239)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18571)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17857)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17008)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16707)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16418)

Морского червя приняли за инопланетянина (16407)

Откуда вынырнули русалки? (16274)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15639)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15399)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15150)

Неведомое существо обитает в Приморье (15147)

Логово снежного человека обнаружено в США (14707)

10 неожиданно опасных пород собак (14358)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13606)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13589)

Монстры океанов (13165)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13014)

Кракен - чудовище из морской бездны (12393)

Морской змей в Черном море (12377)

Распутывая ДНК бигфута (12343)

Когда просыпаются русалки (12289)

Крысы умнее, чем Google (12231)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12026)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11919)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11885)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11872)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11812)

Страшное насекомое замечено в Индии (11772)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11745)

Монстры уходят на глубину (11509)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11442)

Кого боятся белые акулы (11413)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11413)

Морские дьяволы (11139)

Хайгейтские вампиры (11036)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика