Десять лет назад японский учёный Тошуки Накагаки провёл интересный эксперимент. В своей лаборатории университета Хоккайдо он соорудил небольшой лабиринт на подобие тех, куда запускают грызунов на проверку памяти и зачатков интеллекта. На входе в лабиринт профессор поместил маленький кусочек обычного плесневого гриба, а на выходе - кубик рафинированного сахара.
В естественных условиях грибы произрастают вокруг круглой и симметричной сети паутинок, однако грибок Physarum polycephalum повёл себя очень странно. Почувствовав запах сахара издалека, он решил полакомиться добычей и пустил свои ростки по лабиринту. На каждом перекрёстке паутинки грибка раздваивались,
... Читать дальше »
Будущие компьютеры могут быть гораздо тоньше, чем те кремниевые устройства, которыми мы пользуемся сегодня. Европейским учёным удалось создать детали логических устройств с использованием живых миксомицетов, которые могут выступать в качестве строительных блоков для вычислительных устройств и датчиков.
Эндрю Адаматзкий (Andrew Adamatzky) из университета Западной Англии в Бристоле и Тереза Шуберт (Theresa Schubert) из университета Баухауза в Веймаре построили логические схемы, которые используют сети взаимосвязанных отростков слизевиков и плесени для обработки информации.
Одним из основных компонентов нового "устройства" является слизе
... Читать дальше »
Сегодня Тэйлор Локвуд общепризнанный мастер фотографии с четвертьвековым стажем работы. Популярность и возможность объехать с фотовыставками всю планету мистеру Локвуду принесли грибы. Дело в том, что этот человек посвятил свое творчество фотографированию люминесцентных грибов. Сегодня мастер с удовольствием рассказывает о том, как пришел к своему увлечению, ставшему делом жизни.
В окрестностях его небольшого городка Маунт Дора росли грибы Omphalotus subilludens. Однажды Локвуду удалось увидеть их люминесцентное свечение. Молодой человек заинтересовался необычным явлением, вооружился литературой, и уже скоро разыскал его ближайшего сородича - Omphalotus illudens. Юноше захотелось, чтобы удивит
... Читать дальше »
Грибные культуры используются при производстве хлеба и пива, но мало кто может себе представить, что он может сыграть ключевую роль в создании более безопасных инсектицидов, медицинских имплантатов или зеленого топлива.
Группа ученых, которые являются поклонниками грибов и других растений, размножающихся спорами, считают, что грибы могут помочь спасти мир. Большая часть гриба располагается под землей в пучке волокон, называемых мицелием. Эти волокна выделяют ферменты, способные расщеплять почву и горные породы. Они также производят мощные химические вещества, чтобы защищать свою территорию и извлекать из почв
... Читать дальше »
Современная наука выдает свои результаты за некие законы природы, имеющие вид запретов или инвариантов. В безапелляционности их формулировок слышен отзвук веков тоталитаризма, когда, не утруждаясь аргументацией, метафизическим обоснованием идеалов, прямо переходили к внушению (в том числе силовому) «правильных» мыслей, целей и представлений. Где были законы природы до того, как их открыли? Ответ ясен – нигде. Природе и не нужен никакой закон, потому что она сама и есть закон.
Только в нашем сознании существуют те степени свободы, которые этот закон запрещает. Еще Э. Кант говорил: «…это звучит странно, но, тем не менее, верно, если я скажу: рассудок не черпает законы (а priori) из природы, а предписывае
... Читать дальше »
Грибы выпускают водяной пар для того, чтобы охладить воздух вокруг себя и заставить его перемешиваться, перенося споры, говорится в материалах 66-й ежегодной встречи отделения динамики жидкостей Американского физического общества, размещенных на сайте общества.
Принято считать, что грибы не прикладывают никаких усилий для распространения своих пор: они просто выбрасывают их, чтобы затем их подхватил и разнес ветер. Эмили Дрезеир (Emilie Dressaire) из Тринити-колледжа в Хартфорде (США) и ее коллеги задались вопросом, что происходит со спорами, когда грибы выбрасывают их при безветренной погоде.
Ученые провели высокоскоростную видеосъемку распространения спор
... Читать дальше »
В 1492 году Христофор Колумб распахнул перед Европой «двери» Америки. Старый Свет узрел Новый и, разумеется, раскритиковал его в пух и прах. Дикая земля, дикий народ, дикие нравы. Тем не менее два обычая индейцев европейцы переняли с большим удовольствием: начали курить табак и употреблять... галлюциногенные грибы.
По какому-то неведомому капризу природы случилось так, что на территории Центральной Америки произрастает самое большое количество галлюциногенных растений из всех, известных сегодня науке. Это и кактус пейотль, и лиана ололиуки, и листья пастушки Марии и, разумеется, многие виды галлюциногенных грибов.
Впрочем, коренные жители Америки называли эти гр
... Читать дальше »
Грибник из города Цехоцинек отправился в лес в окрестностях Быдгоща, чтобы собрать последние осенние грибы. Вряд ли он предполагал, что это невинное занятие сделает его героем сюжетов в различных мировых СМИ.
Однако именно это и произошло с мужчиной после того, как он обнаружил в лесу огромный моховик. Вес гриба — три килограмма, диаметр шляпки — примерно 40 сантиметров. По словам грибника, какую-то часть находки он собирается приберечь для рождественского ужина.
Как мы сообщали ранее, грибы обитают даже на высоте 9 тысяч метров. Ученые полагают, что наряду с бактериями они могут влиять на погоду на на
... Читать дальше »
Своим заявлением научный центр «Вектор» переполошил весь мир, хотя исследования еще даже не начались. В Рязани, говорят, грибы с глазами, зато у нас в Сибири - с вакциной! И не от гриппа какого-нибудь, а от ВИЧ. Того самого, который уже 30 лет безуспешно пытаются лечить ученые всего мира. По крайней мере с таким громким заявлением выступили новосибирские ученые из Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».
Центр этот достаточно известный - там, к примеру, хранится и исследуется штамм натуральной оспы - похвастать этим могут только две лаборатории в мире. Поэтому слова ученых «Вектора» мир воспринял всерьез, хотя и не без скепсиса… - Гриб в Сибири - древнее средство для леч
... Читать дальше »
Ученые полагают, что грибы форма разумной жизни. Откуда они взялись? Как были определены признаки разумного поведения у грибов? Почему наши предки считали грибы даром богов?