Воскресенье, 14.12.2025, 14:51 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Август » 31 » Известную по единственному экземпляру акулу гоголию переоткрыли спустя 50 лет

13:30
Известную по единственному экземпляру акулу гоголию переоткрыли спустя 50 лет

Ихтиологи переоткрыли одну из наименее изученных акул в мире — гоголию. До недавнего времени этот вид был известен по единственному экземпляру, добытому в заливе Астролябия у северо-восточного побережья Папуа — Новой Гвинеи в 1970 году.

Однако в 2020 и 2022 году ученые получили от местных жителей сведения о шести гоголиях, которые были случайно пойманы во время ловли горбылей. Как отмечается в статье для Journal of Fish Biology, высока вероятность, что неуловимые акулы являются узкоареальными эндемиками, которые обитают только в заливе Астролябия, что делает их уязвимыми перед развитием рыболовства.

Некоторые акулы известны ихтиологам всего по одному или нескольким экземплярам. Самая известная среди них — потерянная акула (Carcharhinus obsolerus). Она была описана в 2019 году на основе трех образцов, привезенных в музеи Австрии и США из Вьетнама, Таиланда и с острова Борнео в 1897-1934 годах. Ни одной более свежей находки потерянных акул ученым не известно — так что высока вероятность, что этот вид уже вымер.

Другой похожий пример — гоголия (Gogolia filewoodi), представительница семейства куньих акул (Triakidae), которая отличается очень длинным первым спинным плавником, по форме напоминающим парус. Единственная особь этого вида — беременная самка длиной 74 сантиметра с двумя эмбрионами на поздних стадиях развития — была добыта в 1970 году у побережья провинции Маданг на северо-востоке Папуа — Новой Гвинеи. Ее выловили в районе устья реки Гогол

в заливе Астролябия, с глубины 73 метра. В последующие годы гоголии больше ни разу не попадались ученым. В частности, эти акулы не были обнаружены во время интенсивных исследований глубоководной фауны и хрящевых рыб Папуа — Новой Гвинеи в 2010-2014 и 2013-2017 годах соответственно.

Команда ихтиологов под руководством Джека Сагумаи (Jack Sagumai) сообщила, что ей наконец удалось переоткрыть неуловимую гоголию — через 50 лет после поимки первого и до недавних пор единственного известного экземпляра. В феврале-мае 2020 года исследователи изучали улов рыбаков и ассортимент рыбных рынков в провинции Маданг. От координатора проекта в деревне Бильбиль, расположенной близ устья Гогола, авторы получили сведения о местном жителе, который во время ловли горбылей (Sciaenidae) поймал на удочку пять самок гоголий. Двух представительниц вида длиной 60 и 61 сантиметр рыбак добыл 18 марта 2020 года. Еще три, длиной 59, 75,5 и 76,1 сантиметра, были выловлены 19 марта 2020 года; этих особей координатор запечатлел на фото. Все добытые самки оказались взрослыми (у одной в яичнике были обнаружены пять хорошо развитых ооцитов) — кроме 59-сантиметровой, которая еще не вышла из подросткового возраста.

В сентябре 2022 года другой рыбак из деревни Бильбиль поймал самца гоголии длиной 73 сантиметра. Эта особь также была добыта в районе устья Гогола, на глубине около 200 метров. Она стала первым мужским экземпляром вида, известным науке.

По словам Сагумаи и его коллег, жители деревни Бильбиль и окрестностей лагуны Маданг сообщают, что гоголии время от времени попадаются им во время ловли горбылей в заливе Астролябия. Чаще всего такое происходит с марта по июль и во время сухого сезона с августа по октябрь. Мясо гоголий ценится невысоко — а качество их плавников слишком низкое для продажи, поэтому их не ловят.

Судя по всему, гоголии являются узкоареальными эндемиками, которые обитают только на небольшом участке залива Астролябия в районе устья реки Гогол. Здесь эти акулы держатся на относительно глубоких участках. О численности вида и его биологии все еще ничего не известно. Однако авторы надеются получить дополнительные сведения о гоголиях, проанализировав ДНК двух пойманных рыбаками особей, которые были переданы в Университет Папуа — Новой Гвинеи.

В заключение исследователи отмечают, что во многих регионах Папуа — Новой Гвинеи активно развивается ловля горбылевых рыб ради их плавательных пузырей, которые пользуются большим спросом в Восточной Азии в качестве деликатеса и лекарства. В ходе такого промысла местные пилорылые скаты (Pristidae), пресноводные серые акулы (Glyphis) и большеголовые молот-рыбы (Eusphyra blochii) часто становятся жертвами случайного прилова. Это создает дополнительную нагрузку на их и без того сократившиеся популяции. Судя по тому, что один рыбак из деревни Бильбиль во время ловли горбылей на удочку за два дня случайно поймал сразу пять гоголий, этот вид также уязвим для подобного промысла. Если в заливе Астролябия начнется интенсивная добыча горбылевых рыб, гоголии, которые не живут больше нигде в мире, могут оказаться на грани полного исчезновения.

https://nplus1.ru/news/2025/08/29/gogolia-filewoodi

Категория: Акулы | Просмотров: 40 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (15)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (12)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (13)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (14)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (9)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (7)

Нанотираннус был отдельным видом (8)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (74)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (38)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (23)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (26)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (78)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (31)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (28)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (26)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (28)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (35)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (41)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (26)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (38)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (29)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (35)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (62)

Переписали механизм навигации у голубей (38)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (37)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (41)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (43)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (31)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (52)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (40)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (35)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (35)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (46)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (132)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (49)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (51)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (51)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (64)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (61)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (49)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35061)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23993)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23542)

Русские монстры: от древности до наших дней (21873)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18109)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17633)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16376)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16321)

Морского червя приняли за инопланетянина (16180)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16177)

Откуда вынырнули русалки? (15970)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15361)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15153)

Неведомое существо обитает в Приморье (14868)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14846)

Логово снежного человека обнаружено в США (14425)

10 неожиданно опасных пород собак (13458)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13094)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13081)

Монстры океанов (12858)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12677)

Морской змей в Черном море (12152)

Распутывая ДНК бигфута (12115)

Кракен - чудовище из морской бездны (12088)

Когда просыпаются русалки (12036)

Львы дружески трутся друг о друга (12018)

Похороны настоящей… русалки (11803)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11598)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11529)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11516)

Крысы умнее, чем Google (11469)

Страшное насекомое замечено в Индии (11464)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11427)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11424)

Монстры уходят на глубину (11210)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11172)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11147)

Кого боятся белые акулы (11110)

Морские дьяволы (10840)

Хайгейтские вампиры (10785)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика