Понедельник, 15.12.2025, 20:40 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1075]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1608]
Теория [1260]
Акулы [272]
Бабочки [161]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [179]
Ежи [37]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [296]
Копытные [591]
Кораллы [161]
Кошачьи [827]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [634]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [153]
Муравьи [261]
Мухи,комары [295]
Насекомые [413]
Обезьяны [708]
Пауки [340]
Пингвины [101]
Псовые [665]
Птицы [1182]
Пчелы [369]
Ракообразные [203]
Растения [648]
Рыбы [921]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [220]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 17 » Каменные медузы

14:03
Каменные медузы
Двадцать лет назад один из воронежских заводов получил специальный заказ -изготовить камеры для высокотемпературного тестирования различных образцов покрытий космических аппаратов многоразового пользования.



Работу выполнили в срок и начали готовить к сдаче приемной комиссии. Для этого требовалось испытать камеры в самых различных режимах. Поскольку обещанные образцы запаздывали, возникла проблема - что, собственно,    нагревать? Один из сотрудников КБ завода вспомнил, что под Воронежем, в селе Костенки, видел каменные глыбы, и предложил в качестве испытуемого материала их и использовать - каме-эы должны были отработать оп-эеделенное время («наработка на отказ»), и потому особого значения, что именно будет раскаляться внутри, не было.

Действительно, в указанном месте, во дворе старой, завалившейся избушки находились солидные каменные глыбы базальта и прочих пород. Для оформления документов, подтверждающих законность вывоза материала, обратились в поселковый совет, где выяснили, что камни фактически никому не принадлежат и потому могут быть переданы заводу. Старушка-бухгалтерша помнила, что камни эти собирал какой-то сумасшедший академик из Москвы еще до войны, но к делу это отношения не имело, глыбы погрузили на грузовик и переправили в город.

Поступил следующий заказ, и большая часть инженерно-технических работников занялись им. Дальнейшее испытание камеры было поручено молодому инженеру Андрею М., который в то время готовился к защите кандидатской диссертации и потому проку от него в новом проекте не ждали.

Испытание проходило так: в камеру помещался образец (в данном случае базальтовая глыба), доводили его до определенной температуры, и регистрировались параметры работы камеры.

На специальной тележке глыбу вкатили внутрь, закрыли шлюз и включили электричество, после чего рабочие ушли домой, а Андрей остался следить за приборами. В целях рационального использования электроэнергии испытания начинались заполночь. Андрей от скуки смотрел через жаростойкий перископ, как накаляется базальтовая глыба, как она начинает оседать и превращаться в светящуюся лужу. Огонь всегда зачаровывает, в луже раскаленного базальта мерещились то причудливые пейзажи, то узоры неописуемой красоты, то...

Здесь Андрей понял, что ему не мерещится - он ясно видел, как в раскаленном веществе вдруг проявилось медузоподобное образование. Инженер решил, что это какое-нибудь древнее окаменевшее существо, впрессованное в породу, и пожалел, что испытания на данном этапе не предусматривали фото- и киносъемки: сейчас окаменелость тоже растает и для науки пропадет навсегда.

Затем он отметил другую странность - камера по-прежнему пожирала энергию, но температура испытуемого образца больше не росла. Едва Андрей успел записать этот факт в дневник испытаний, как медузоподобное образование стало шевелиться. Андрей подумал, что оно просто плавится, но нет - образование полностью сохраняло свою форму и даже увеличивалось в размерах, словно впитывая в себя расплавленную породу. Спустя полчаса от базальтовой лужи не осталось и следа -все вещество поглотила «медуза». Теперь она была белой, но странно - датчик показывал, что на ее поверхности чуть более 70'С.

Медуза оторвалась от нижней стенки камеры и начала медленно перемещаться по воздуху (на самом деле воздуха в камере не было, перед началом разогрева в ней создавался низкий вакуум). Андрей прекратил подачу энергии.

Какое-то время медуза продолжала полет внутри камеры, а затем устремилась вверх. Мгновение - и она прошла сквозь сверхпрочную оболочку! Молодой ученый невольно сжался, ожидая взрыва - но ничего, лишь волна горячего воздуха обдала его.

В   полумраке цеха «медуза» светилась пульсирующим светом. Она подлетела (скорее, подплыла) к светильнику, тот ярко вспыхнул - и перегорел. То же произошло и со вторым работающим светильником. Теперь уже в полной темноте «медуза» покружила под сводами цеха - и просочилась  сквозь крышу.

Андрей выждал четверть часа, боясь, что «медуза» вернется, потом включил резервные светильники. Прежде всего его беспокоило состояние камеры - разгерметизация могла бы уничтожить весь цех. Датчики не показали никаких нарушений. Впустив внутрь воздух и включив принудительную вентиляцию, он сначала осмотрел камеру снаружи. В том месте, откуда вышла «медуза», на стальной оболочке камеры виднелся дымчатый узор, отдаленно напоминавший восьмиконечную звезду, - и все. Никаких повреждений! После соответствующих процедур он вошел внутрь камеры. Здесь вообще не было никаких следов пребывания «медузы» - если не считать следом отсутствие базальтовой глыбы.

Подосадовав на то, что ему не удалось задокументировать присутствие «медузы», Андрей решил никому ни о чем пока не говорить. Не поверят, хуже того, посчитают больным. Для ухода за камерой полагалось сто граммов спирта на сеанс, и большую часть инженеры тратили не на технику, а на себя. Андрей исключением не был, и не раз уже давал слово «завязать», да все что-то мешало. Вот и сегодняшнюю порцию он успел принять внутрь, оставив для ухода за камерой один грамм: инженеры, проектирующие камеру, в наставлении по уходу намеренно завысили необходимое количество спирта. Вообще-то хватило бы и пяти граммов в месяц. Но нужно же как-то поощрить себя и помочь коллегам...

Андрей стал думать, что делать дальше. Понимая, что событие, участником которого он был, является открытием масштаба Нобелевской премии, парень решил повторить эксперимент. Трудность состояла в одном - регистрирующие приборы были рассчитаны на особую фото- и кинопленку, ныне на складе отсутствовавшую Обыкновенная же 35-миллиметровая «Свема» для аппаратуры камеры не годилась. Принести свой фотоаппарат? Но предприятие было режимным, и подобная самодеятельность могла плохо закончиться. А Тогда Андрей к выпросил у начальства напарника  старшего инженера Б., мотивируя это нештатной работой некоторых приборов камеры. Больше всего он боялся, что новая базальтовая глыба окажется пустышкой -но нет! Вторая «медуза» повторила действия первой до мелочей. Андрей пожертвовал и светильниками, пусть старший инженер все видит!

Старший инженер все и увидел. Эксперименты немедленно прекратили. Оставшиеся базальтовые глыбы поместили на охраняемый склад. Андрею сообщили, что дальнейшую работу будет вести особое ведомство, но какое, знать ему не положено. Подписку о неразглашении не брали - он дал ее при поступлении на работу. Зато местком выделил ему путевку в санаторий и премию в размере месячного оклада - как поощрение за успешную работу. Диссертацию приняли к рассмотрению досрочно.

Кстати, над Воронежем в то время тысячи очевидцев наблюдали странные светящиеся медузоподобные объекты. Об этом даже упоминала обычно очень сдержанная центральная пресса. Впрочем, через самое непродолжительное время из тех же газет советские люди узнали, что тысячи очевидцев на самом деле были десятком ребятишек-фантазеров и другим десятком «лиц, злоупотребляющих алкоголем». А вскоре по всей стране начался невиданный бой с «зеленым змием», и говорить о том, что своими глазами видел неких светящихся «медуз», стало просто неприличным.

Соломон Наффет

НЛО 44,2002
Категория: Подземные твари | Просмотров: 3177 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (21)

Впервые зафиксировали совместную охоту косаток и дельфинов (15)

Самцы бонобо отследили репродуктивные циклы самок (14)

Человек по уровню моногамии оказался ближе к сурикатам, чем к шимпанзе (15)

Диплодоки могли иметь такую же яркую окраску, как современные птицы (10)

Подводная камера запечатлела редкого семирукого осьминога (9)

Нанотираннус был отдельным видом (9)

Охотники на бигфута приближаются к разгадке тайны (75)

Новое изображение Лох-Несского чудовища (39)

Бигфуты и научные исследования на грани (30)

Пчелы не эффективны против слонов (24)

Лягушки победили самых опасных шершней (27)

Нехватка сардин привела к сокращению на 95% популяции пингвинов (27)

ФБР опубликовало досье на снежного человека (80)

Гриб из Чернобыля поглощает радиацию (32)

Почему и как бенгальская кошка не стала домашней (29)

Шимпанзе и люди одинаково отнеслись к просоциальности (27)

У растений обнаружили механизм бурения плотного грунта по принципу промышленных труб (29)

В Европе распространяется хищный червь (37)

Редкая эволюционная особенность позволила пандам использовать инструменты (36)

Генетический анализ переписал историю происхождения домашних кошек (41)

Биологи нашли систему принудительного роста вниз у растений (32)

Выяснили, за какое время слоны привыкают к следящим дронам (26)

В геноме адского вампира нашли следы общего предка осьминогов и кальмаров (39)

Агрессия у собак оказалась генетически связана с человеческой депрессией (33)

Люди ищут истину, стоящую за снежным человеком (85)

Мозг птерозавров и птиц адаптировался к полету двумя разными путями (35)

В Германии нашли самого маленького в мире коня (39)

Социальное обучение позволило орангутанам освоить взрослый пищевой рацион (26)

Безуспешные поиски Лох-Несского чудовища (63)

Переписали механизм навигации у голубей (41)

Изучение пингвинов помогло воссоздать механизм коллективного поведения (39)

Споры мха выжили после девяти месяцев в открытом космосе (41)

Смешение с собаками повысило генетическое разнообразие части динго (45)

Новозеландцы встретили розовую кобылку (32)

Обезьяны показали способность отказываться от своих ошибочных убеждений (53)

У мышей обнаружили способность к «акушерству» (42)

Домашние кошки предпочли кузнечиков и сверчков (36)

Новый вид змей назвали в честь Стива Ирвина (26)

Муравьи-паразиты обманом заставили муравьев-хозяев убить собственных матерей (36)

Считавшуюся вымершей рыбу переоткрыли спустя 21 год (47)

Палеобиологи «добыли» древнейшую РНК из туши мамонтенка Юка (136)

Сколько нужно кальмаров для прокорма черных дельфинов (51)

Шмели отличили короткое мигание лампочки от длинного (52)

Пауки сделали фальшивых пауков втрое крупнее себя из объедков и мусора (52)

Ученые посоветовали кричать на чаек, чтобы не дать им украсть еду (49)

Раскрыли клеточные механизмы «мужской беременности» морских коньков (65)

Бактерии со сломанными жгутиками поплыли вперед на собственных фекалиях (63)

Как хамелеонам удается вращать глазами независимо друг от друга (51)

Скворцы превзошли попугаев в имитации звуков дроида R2-D2 (44)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35062)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (23997)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23546)

Русские монстры: от древности до наших дней (21876)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18113)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17635)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16377)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16326)

Морского червя приняли за инопланетянина (16182)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16178)

Откуда вынырнули русалки? (15974)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15364)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15157)

Неведомое существо обитает в Приморье (14870)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14848)

Логово снежного человека обнаружено в США (14429)

10 неожиданно опасных пород собак (13476)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13100)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13084)

Монстры океанов (12862)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12681)

Морской змей в Черном море (12154)

Распутывая ДНК бигфута (12116)

Кракен - чудовище из морской бездны (12090)

Когда просыпаются русалки (12037)

Львы дружески трутся друг о друга (12019)

Похороны настоящей… русалки (11808)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11602)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11536)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11518)

Крысы умнее, чем Google (11475)

Страшное насекомое замечено в Индии (11466)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11432)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11428)

Монстры уходят на глубину (11212)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11175)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11150)

Кого боятся белые акулы (11119)

Морские дьяволы (10844)

Хайгейтские вампиры (10788)

Проект "Криптозоология" © 2010-2025 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика