Вторник, 03.02.2026, 06:18 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [792]
Снежный человек [1136]
Морские чудовища [1077]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1615]
Теория [1260]
Акулы [274]
Бабочки [162]
Грибы [227]
Гусеницы [64]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [115]
Зайцы [34]
Змеи [265]
Кальмары,осьминоги [201]
Киты [298]
Копытные [593]
Кораллы [161]
Кошачьи [829]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [370]
Летучие мыши [176]
Лягушки [212]
Медведи [351]
Медузы,моллюски [228]
Микроорганизмы [636]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [154]
Муравьи [262]
Мухи,комары [297]
Насекомые [415]
Обезьяны [711]
Пауки [341]
Пингвины [101]
Псовые [666]
Птицы [1189]
Пчелы [371]
Ракообразные [203]
Растения [653]
Рыбы [922]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [160]
Сурикаты,грызуны [319]
Тараканы [59]
Улитки [78]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [134]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Найден виновник предсказания о пчелах

09:18
Найден виновник предсказания о пчелах
Американским ученым, похоже, удалось выяснить причины загадочного феномена исчезновения пчел. При нем рабочие особи в какой-то момент покидают улей и не возвращаются обратно — они умирают вдали от своего жилища. По мнению исследователей, в этом виноват имидаклопирид — пестицид, который используется против блох, клопов и других шестиногих паразитов.



Среди всех напастей, что свалились на рубеже прошлого и нынешнего столетия на пчел (и, соответственно, на пчеловодов), самой загадочной был так называемый феномен исчезновения пчел или CCD (Colony Collapse Disorde). Впервые с ним столкнулись американские фермеры еще в 2006 году. Они заметили, что их пчелы, в очередной раз покидая свой улей, назад больше не возвращаются. Так, постепенно в семье становилось все меньше и меньше рабочих особей, и в конце концов их количество сокращалось до такой степени, что колония просто вымирала от голода.

Что интересно — во время CCD мертвых пчел находили очень далеко от ульев. В самих жилищах обнаруживались только немногочисленные трупы внутригнездовых рабочих, недоразвившихся личинок, трутней и, соответственно, матки. А большая часть обитателей гнезда обычно умирала за несколько сотен метров (или даже километров) от него. Создавалось впечатление, что пчелы специально не хотели погибать рядом с жилищем.

Биологи долгое время пытались разгадать секрет ССD — и все, увы, безуспешно. Исследование пчелиных трупов не выявило присутствия никаких паразитов — ни вирусов, ни бактерий, ни простейших, ни даже клещей. Более того, все умершие пчелы выглядели абсолютно здоровыми и упитанными. То есть следов каких-то физиологических расстройств найти также не удалось.

Некоторые подозревали в несчастье радиоволны, используемые операторами сотовой связи или провайдерами беспроводного интернета, — мол, это их воздействие на пчелиный мозг сводит этих насекомых с ума. Однако многочисленные эксперименты по воздействию электромагнитных волн на пчел ничего не прояснили — сколько ни направляй радиоволн на насекомое, на его поведении это никак не отражается.

И вот недавно ученые Гарвардской школы народного здоровья (США), похоже, поняли, в чем тут дело. Они утверждают, что CCD напрямую связан с использованием широко распространенного в последнее время пестицида под названием имидаклоприд. Автор статьи, профессор Алекс Лю, уверен, что его группой найдены "убедительные свидетельства" связи имидаклоприда и необъяснимого до сих пор исчезновения пчел из ульев.

Для того чтобы подтвердить свою гипотезу, гарвардские биологи поставили несколько экспериментов. Начиная с лета 2010 года (которое в США было не столь аномально жарким, как в Старом Свете), исследователи провели серию 23-недельных испытаний в четырех различных пчеловодческих хозяйствах. По условиям опытов в каждом из них по три улья буквально "опрыскивались" раствором с высокой концентрацией имидаклоприда. Четвертый же, бывший контрольным, наоборот, весьма тщательно от этого воздействия оберегался. На следующий год ученые опять повторили те же эксперименты, но уже на других пасеках.

Результаты экспериментов были следующими — спустя 12 недель все пчелы были живы и здоровы. Но через 23 недели 94 процента населения подвергнутых воздействию имидаклоприда ульев были мертвы. Причем незадолго до смерти пчелы улетали из своего жилища на достаточно большие расстояния. То есть наблюдалась картина, чрезвычайно похожая на симптомы CCD. А вот обитатели контрольных ульев выжили полностью, и у них даже не возникло никакого желания надолго покидать свое гнездо.

Итак, похоже, виновность имидаклоприда в убийстве пчел окончательно доказана. Однако каким образом он попадает в организмы этих насекомых? Биологи предполагают, что, возможно, пчелы получают пестицид двумя путями — через нектар растений или подкормку, которую дают им пчеловоды. Дело в том, что в последнее время имидаклоприд настолько популярен у санитарных врачей и ветеринаров, что очень сложно найти место в США, где его бы не использовали.

Причина же такой популярности весьма проста — это один из немногих препаратов, который быстро убивает насекомых, но практически никак не влияет на других животных, в частности, позвоночных. Напомню, что имидаклопирид является сложным органическим соединением, оказывающим нейротоксическое воздействие. Причем для того, чтобы это воздействие ощутилось, он должен накопиться в достаточной концентрации.

У позвоночных подобное нереально — их обмен веществ достаточно интенсивен, и пестицид быстро выводится из организма. Другое дело — насекомые: у них из-за слабого развития кровеносной системы имидаклопирид накапливается в жировом теле (запасающая ткань, доминирующая в организме по объему) и сохраняется там достаточно долго. Таким образом его концентрация все возрастает и возрастает, и в какой-то момент пестицид начинает делать свое "черное" дело.

Имидаклопирид обладает интересной особенностью — в его присутствии не происходит разрушение ацетилхолина (медиатора, передающего нервный импульс от нейрона к нейрону через синапсы). Накопленный же медиатор вызывает перевозбуждение нервных клеток до такой степени, что в какой-то момент они просто отказываются работать. А это приводит к параличам. И, соответственно, смерти.

Используют же имидаклопирид в основном против вшей, блох, клопов и пухоедов — словом, паразитов человека и домашних животных. Кстати, именно в 2006 году в США началось так называемое "нашествие" постельных клопов — численность насекомых резко увеличилась, и житья от них никому не стало. Соответственно, имидаклопирид стали использовать в несколько раз чаще, чем обычно. Пестицид же попадал в воду, после чего проникал в почву и далее накапливался в цветах. Которые через нектар "передавали" его пчелам.

Итак, похоже, и с этим средством борьбы против насекомых вышла обычная история: "хотели как лучше, а получилось как всегда". Вряд ли те биохимики, которые рекомендовали данное средство для борьбы с шестиногими паразитами, подумали о том, что полезные и вредные насекомые имеют одинаковую физиологию. В итоге, борясь с врагами, люди стали наносить ущерб и друзьям.

В то же время хорошо уже то, что биологам удалось выяснить причину CCD, самой таинственной и распространенной ситуации, приводящей к гибели пчел. Теперь можно будет принять меры по ее искоренению — например, ограничить использование имидаклопирида. А то иначе мы скоро совсем без пчел останемся. И некому тогда будет поставлять нам мед, а также опылять культурные растения. По крайней мере, какое-то время…

http://www.pravda.ru/science/planet/environment/16-04-2012/1114581-ccd-1/
Категория: Пчелы | Просмотров: 3971 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли вымершего муравья в коллекции янтаря Гете (64)

Нашли небольшого динозавра, решавшего споры лбом (24)

Микробы-симбионты научились делать инъекции клеткам хозяина (26)

Как сенокосцы отличают своих от чужих (24)

Генетики выяснили, когда появились водомерки (21)

Ежи построили зимовочные гнезда из антропогенного мусора (25)

Городской шум заставил неясытей охотиться вдоль освещенных дорог (45)

Редкий вид многоножек из Флориды впервые размножился в неволе (26)

Лошади унюхали человеческий страх (26)

Крупнейшие живые организмы девонского периода (35)

Канадские горбатые киты стали перенимать тактику охоты у сородичей (26)

Обмен партнерами у белух на Аляске помог в выживании (25)

В Чехии запечатлели редкую лесную кошку, которую считали вымершей (133)

Завезенные деревья и плотность населения помешали птицам размножаться (25)

У коров впервые выявили способность пользоваться инструментами (32)

Тираннозаврам потребовалось 35–40 лет для достижения максимального размера (35)

Язык шмелиной королевы оказался неподходящим для сбора нектара (31)

Диоскорея выдала бульбочки за ягоды ради обмана птиц (27)

Сокращение лесов вынудило комаров больше сосать кровь у людей (66)

Галапагосские морские львы продолжили пить материнское молоко даже после взросления (47)

Тираннозавры взрослели до 40 лет (33)

Тропический овощ обманул птиц поддельными ягодами (35)

Криптозоолог поделился снимком Лох-Несского чудовища (56)

Лох-Несское чудовище заметили пять раз (42)

Гомосексуальное поведение приматов могло быть эволюционной стратегией (54)

Нашли слой древесных бактерий-симбионтов, всасывающих парниковые газы (35)

Одаренные собаки научились новым словам, подслушивая хозяев (36)

Рыбы захватили Мировой океан только благодаря массовому вымиранию (36)

Пигмент рыжих волос спас клетки от химического отравления (33)

Обнаружили у растений систему раннего оповещения о нападении бактерий (35)

Бабочки попили лосиных слез (36)

Суматранских кошек встретили в Таиланде впервые за 29 лет (220)

Кооперативное поведение трутней оказалось зависимо от конкретного гена (37)

Новый вид непентесов с Филиппин уже оказался на грани исчезновения (57)

Палеонтологи удревнили гигантских акул на 15 миллионов лет (50)

Миксины обладают неожиданно сложной системой обоняния (34)

Охота вынудила диких индеек изменить пол будущего потомства в пользу дочерей (63)

Биологи поняли, что закручивает растения при росте (105)

Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна (61)

Крепкая мужская дружба замедлила старение дельфинов (60)

Выяснили, что выживание видов акул зависит от их «стажа» (54)

Генетики изменили цвет комаров для борьбы с болезнями (47)

Почему муравьи стали одними из самых многочисленных существ на планете (32)

Высокий социальный статус лишил альфа-самцов павианов спокойного сна (38)

Шимпанзе перекликнулись с сородичами на расстоянии (34)

Дикие галки отличили сигналы партнеров от сигналов других сородичей (99)

Самки насканских олуш научились изменять мужьям открыто (47)

Древние растения научились нагревать шишки для привлечения насекомых (42)

Мозазавр мог жить в пресной воде (49)

Нашли генетические признаки адаптации белых медведей к жизни безо льда (109)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35104)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24130)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23625)

Русские монстры: от древности до наших дней (22033)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18231)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17699)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16504)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16469)

Морского червя приняли за инопланетянина (16264)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16242)

Откуда вынырнули русалки? (16106)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15435)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15224)

Неведомое существо обитает в Приморье (14973)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (14913)

Логово снежного человека обнаружено в США (14578)

10 неожиданно опасных пород собак (13750)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13253)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13217)

Монстры океанов (13017)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12787)

Морской змей в Черном море (12208)

Кракен - чудовище из морской бездны (12170)

Распутывая ДНК бигфута (12166)

Когда просыпаются русалки (12108)

Львы дружески трутся друг о друга (12072)

Похороны настоящей… русалки (11864)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11693)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11633)

Крысы умнее, чем Google (11628)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11591)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11563)

Страшное насекомое замечено в Индии (11534)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11505)

Монстры уходят на глубину (11289)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11242)

Кого боятся белые акулы (11207)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11197)

Морские дьяволы (10927)

Хайгейтские вампиры (10834)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика