Пятница, 24.07.2026, 05:55 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1086]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1668]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [600]
Кораллы [162]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [425]
Обезьяны [736]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [673]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Апрель » 24 » По следам cнежного человека

10:15
По следам cнежного человека
Подобного ажиотажа в Америке по поводу таинственной огромной человекообразной обезьяны, якобы проживающей в лесах Америки, не было, пожалуй, с конца 60-х годов, когда была опубликована знаменитая видеозапись из Калифорнии.



Так где же начинать поиски существа, которое многие считают мифом?

В США его называют Бигфут ("Большая ступня", англ.), но у него есть и множество других наименований: Йети, Сасквотч, Йеху (Yahoo, фигурировавший в IV части "Путешествий Гулливера" Джонатана Свифта) или просто Снежный человек.

Как бы его ни называли, этот образ уже давно пленил фантазию любителей таинственных или сверхъестественных явлений.

Корреспондент Би-би-си отправился на поиски Бигфута вместе с группой энтузиастов из штата Кентукки в надежде запечатлеть его на камеру.
По следам Бигфута

Группа исследователей из Кентукки всегда отличалась своим тщательным научным подходом.

Они составляют детальные отчеты, ведут дневники и используют в своей работе высокотехнологичную регистрирующую аппаратуру, стратегически расставленную на территории поиска с целью поймать мифическое существо.

Эксперты внимательным образом изучают каждую сломанную ветку и каждый помятый кустик в надежде найти зацепку. Любой необычный звук, доносящийся из лесной чащи, расценивается как возможный признак "активности" Бигфута.
Огромный след

    "Однажды Джой отправилась в поход, и пока она переодевалась в свой палатке, она почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись, женщина заметила волосатую мужскую морду, заглядывающую в небольшое отверстие на входе в палатку."

Именно такие действия привели меня в это солнечное весеннее утро на берег речки, к небольшой вмятине в песке.

Кто-то предположил, что вмятина может оказаться отпечатком ступни - она достаточно большая, чтобы быть следом. Может даже слишком большая.

Пока лидер экспедиции Чарли делает замер, я убеждаю себя, что, наверное, след все же человеческий.

И тут же я осекся: они меня подловили. Еще несколько часов я бы не произнес это слово, "наверное".

Тогда бы я уверенно заявил, что след однозначно человеческий. Тогда я был убежденным скептиком, но сейчас мой скептицизм потихоньку начал выветриваться.

Может так все и начинается?
Поиск Йеху

Жители Северной Америки испокон веков любят рассказывать байки об ужасных человекоподобных гигантах, которые якобы были замечены в самых разных уголках континента.

Пожалуй, одним из прародителей этого мифа стал легендарный американский первопоселенец Дэниэл Бун.

Прославленный охотник середины ХVIII века, согласно легенде, сумел выследить и подстрелить 2,5-метрового монстра, которого впоследствии назвал Йеху (по книге Свифта).

Впрочем, никаких доказательств якобы совершенного им подвига, разумеется, не осталось.

Между тем, в современном мире, казалось бы, "йети" в мешке не утаишь: практически у каждого жителя развитой страны под рукой теперь всегда есть как минимум фотоаппарат, или видеокамера, или просто смартфон (зачастую включающий в себя обе функции).

На видеопортале Youtube можно найти сотни роликов так называемых "очевидцев", однако при первом же просмотре большая часть оказывается очевидной подделкой.

Как ни странно, новую жизнь в легенду о Бигфуте вдохнули реалити-шоу и, в частности, неутолимый аппетит авторов подобных передач на эксцентричных персонажей.

А таких среди Бигфут-энтузиастов хватает, и возникает впечатление, что каждый охотник на Бигфута или уже участвует в очередном реалити-шоу, или же ведет переговоры с продюсерами.
Неожиданная встреча

Примечательно, что многие из этих людей прекрасно осознают, что они по сути выступают в роли шута, но их это нисколько не смущает, а их вера в Сасквотча (или Бигфута, или йети) непоколебима.

Джой - пожилая женщина, работающая консультантом в сфере здравоохранения, руководит группой специалистов из Кентуккийской организации по исследованиям Бигфута.

Джой утверждает, что прошлой осенью она впервые увидела Бигфута, а вернее, он увидел ее.

Однажды Джой отправилась в поход, и пока она переодевалась в свой палатке, она почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись, женщина заметила волосатую мужскую морду, заглядывающую в небольшое отверстие на входе в палатку.

Вместе с тем Джой, по ее словам, почувствовала едкий запах и услышала низкое гортанное ворчание. Что бы на нее ни смотрело, это точно был не человек, говорит исследовательница.
Очевидца подняли на смех

Есть и другие теории происхождения Бигфута. Некоторые индейские племена в Северной Америке верят в существование Сасквотча, причем многие уверены, что на самом деле он является духом, который пытается донести до человека какое-то послание.

Писатель Барт Наннелли является автором нескольких книг о мифическом существе, которое, по его мнению, обитает в лесах Кентукки.

Когда Наннелли было девять лет, его семья пожаловалась одной из местных газет на странного обезьяноподобного зверя, который якобы не оставлял их в покое, но их просто высмеяли.

Беда в том, что существует крайне мало сколько-нибудь достоверных улик, указывающих на существование Бигфута. Даже у группы исследователей главной уликой по-прежнему остаются свидетельства очевидцев, которые подтвердить нельзя.

И вот, склонившись над следом в песке, они приходят к выводу, что он, скорее всего, был оставлен человеком.

Но Наннелли это не беспокоит: он равнодушен к насмешкам скептиков и убежден, что попавшееся ему однажды на глаза существо не было человеком.


Брайан Уилер
Би-би-си
10 апреля 2012
http://www.bbc.co.uk/russian/society/2012/04/120410_bigfoot_kentucky_search.shtml
Категория: Снежный человек | Просмотров: 2670 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (25)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (16)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (20)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (17)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (19)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (100)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (31)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (36)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (31)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (33)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (30)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (58)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (34)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (36)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (36)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (34)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (28)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (29)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (183)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (46)

Шмели высунули языки после еды (60)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (134)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (51)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (46)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (62)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (59)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (53)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (57)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (51)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (38)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (45)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (39)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (35)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (45)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (67)

Орангутаны поели лекарственных растений (41)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (51)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (48)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (35)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (40)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (36)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (40)

Нашли старейшее свидетельство разведения декоративных гусей (164)

Белые совы использовали лунный свет, чтобы напугать мышей (54)

Прыгающий ген впервые поймали за «переездом» между видами (43)

Стресс обострил зрение и ускорил принятие решений у шмелей (48)

Козы уследили за направлением человеческого голоса (49)

Бабочка геликония прожила 348 дней (45)

Паучья баллиста выстрелила муравьем с ускорением в 140 g (54)

Гигантские сперматозоиды дрозофил не спутались благодаря плотной упаковке (49)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35329)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24637)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23758)

Русские монстры: от древности до наших дней (22289)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18635)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17890)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17098)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16761)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16480)

Морского червя приняли за инопланетянина (16441)

Откуда вынырнули русалки? (16310)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15699)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15429)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15202)

Неведомое существо обитает в Приморье (15189)

Логово снежного человека обнаружено в США (14739)

10 неожиданно опасных пород собак (14453)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13720)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13664)

Монстры океанов (13200)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13046)

Кракен - чудовище из морской бездны (12451)

Морской змей в Черном море (12418)

Крысы умнее, чем Google (12384)

Распутывая ДНК бигфута (12376)

Когда просыпаются русалки (12334)

Львы дружески трутся друг о друга (12237)

Похороны настоящей… русалки (12049)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11952)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11934)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11918)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11847)

Страшное насекомое замечено в Индии (11802)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11788)

Монстры уходят на глубину (11543)

Кого боятся белые акулы (11480)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11475)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11454)

Морские дьяволы (11169)

Хайгейтские вампиры (11064)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика