Пятница, 30.10.2026, 13:16 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1156]
Морские чудовища [1092]
Сухопутные твари [932]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1693]
Теория [1276]
Акулы [275]
Бабочки [170]
Грибы [232]
Гусеницы [66]
Дельфины [183]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [274]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [604]
Кораллы [165]
Кошачьи [849]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [377]
Летучие мыши [181]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [236]
Микроорганизмы [643]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [271]
Мухи,комары [302]
Насекомые [430]
Обезьяны [748]
Пауки [354]
Пингвины [104]
Псовые [680]
Птицы [1236]
Пчелы [398]
Ракообразные [210]
Растения [667]
Рыбы [935]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [167]
Сурикаты,грызуны [327]
Тараканы [60]
Улитки [81]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [138]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 18 » Сирены змеи мягкой воды

19:06
Сирены змеи мягкой воды
В глубокой древности мифы народов мира описывали сирен как ужасных существ, плавающих в темных водах. Однако прошло совсем немного времени, и чудовища «превратились» в необыкновенных красавиц. Их отличали зеленые глаза, перламутровые зубы, золотистые или серебристые волосы. У них был торс женщины, переходящий в чешуйчатый хвост.



Античной Греции долгое время считалось, что сирены похожи на птиц. Римский поэт Овидий, много писавший о превращениях людей и богов в животных, так говорил о сиренах: «Окрыленные, они пустились на поиски богини плодородия и царства мертвых Персефоны, украденной богом подземного мира и царства мертвых Аидом, ставшим ее мужем».

Поначалу сирены околдовывали своих жертв восхитительным пением, а не прелестями тела. Их первой добычей стал один из главных героев «Одиссеи», участник осады Трои царь Итаки Улисс. Славившемуся умом, хитростью, изворотливостью и отвагой Улиссу сирены просто сказали: «Мы знаем не только то,что происходит на земле, но и то, что происходит в Трое...»

Лишь в I веке у них появился рыбий хвост. Прекрасные волосы придавали сиренам большую сексуальность, благодаря чему они превращались в «воровок душ». В эпоху Ренессанса - новое изменение: морские девушки утратили сладострастие, однако стали завоевательницами и защитницами моряков. Многие моряки верили в их реальное существование. И таких начиная с XV века становилось все больше и больше. Не был исключением и знаменитый Христофор Колумб, о котором написал кто-то из современников: «Когда адмирал появился в Рио-де-Оро, он утверждал, что видел трех сирен, плававших на поверхности моря. По его мнению, они были не так красивы, как их рисовали». Позднее ученые выдвинули версию о том, что Христофор Колумб наблюдал ламантинов - водных млекопитающих отряда сирен.

Но вот пришло время, когда в цирках Европы зрителям стали показывать сирен. Появилась даже мода на сирен, и хозяева зажиточных домов могли позволить себе держать их в огромных аквариумах, правда, не позволяя гостям подходить слишком близко. На рынке можно было купить «сирену», сшитую из лоскутков. А вскоре известный писатель Ганс Христиан Андерсен еще раз трансформировал сирен - из сексуальных обольстительниц они стали символом чистоты и преданности. Он описал молодую сирену, полюбившую принца и ради него готовую на все. Однако принц любит ее лишь как сестру и женится на другой. Отвергнутая сирена становится бессмертной...

Оказывается, среди      сирен были и мужчины, также имевшие рыбьи хвосты. В «античном океане» было много по-лумужчин-полурыб. Греческий бог океана Посейдон всегда появлялся в компании морских мужчин - тритонов, тело которых было покрыто чешуей.

О собенно много рассказов о тритонах появилось в эпоху Ренессанса. В 1671 году, по свидетельству очевидцев, на Мартинике появилось такое мифическое существо. Сообщалось, что «морской бородач» был «с подружкой». Если проанализировать все мифы, связанные с сиренами и их морскими спутниками, то выяснится, что таких пар в Азии было значительно больше, чем в Европе.

В 1504 году художник Жером Бош написал картину «Сад земных наслаждений». На полотне изображена сирена и ее морской кавалер, олицетворяющие собой плотскую любовь и сластолюбие. Правда, художник взял восточный сюжет. Жертвами же, если так можно сказать, этого азиатского любовного союза стали европейские сирены, которые стали «терять» своих спутников-мужчин. Но были и исключения: легенда Бретани (Франция) рассказывает о том, что «рожденные морем» мужчины и женщины занимались любовью на островах при свете луны. Почему-то на картинах, изображавших это действие, у сирен были головы обезьян...

Сирены появляются практически во всех мировых культурах. Но что они символизируют? На этот вопрос французский психолог-аналитик Мари-Лор Колонн ответила так:

- Сирены - это очень интересный миф с точки зрения психологии. А символизируют эти мифические существа наши «отношения» с неосознанным миром. Все женское у мужчин и мужское в женщинах - в этом образе. Миф о сирене, существе без души, намеревающемся подарить сокровище земному мужчине, будто бы говорит о нашем союзе со всеми таинствами  существующей природы и мира, о его глубине, о которой мы порой не догадываемся. Поэтому сирена, во что верили и верят многие люди на нашей земле, может   очаровать, увлечь,  околдовать человека и даже умертвить его. На    итальянской мозаике XII века, например, изображена эротическая фигурка сирены с двойным хвостом. Хвост сирены говорит о животной природе бессознательного мира - нашей инстинктивной мудрости. Длинные и блестящие волосы - о сексуальности характера и природе человека. Эта символика обозначает силу, озарение, созидание... Миф о сиренах - миф о вечной женственности, преданности, но и коварстве.

Человеку всегда хочется верить в то, что ему недоступно. Поэтому мифы, в том числе и о сиренах, существуют. А вдруг эти загадочные создания действительно обитают в глубинах морей и океанов?.. В конечном итоге именно эта вера и стремление человека открывать и постигать неизведанное делает его жизнь осмысленной, пробуждает в нем потребность к совершенствованию.

И в то же самое время предприимчивые земляне были не прочь на этом мифе заработать. Дюгонь (водное млекопитающее отряда сирен) длиной обычно до трех метров обитает у берегов Восточной Африки, Южной Азии, Молуккских, Филиппинских и Малазийских островов, Новой Гвинеи и Австралии, заходит в устья рек, малочисленное, занесена в Красную книгу. Иногда предприимчивые рыбаки маскировали такое животное под сирену и за деньги показывали на рынках. Долгое время это водное млекопитающее, так же как и ламантины, принималось за рыбу и сирену одновременно, Кстати, именно в XIX веке китайские и японские рыбаки шили туловище таких «сирен» из шкур обезьян, насаживали их на хвосты крупных рыб и эти «изделия» довольно успешно продавали на Западе. Одна из таких сирен, которой дали имя Феже, была даже выставлена на Бродвее в 1842 году.

Существуют ли сирены на самом деле? Вряд ли кто-то сможет дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. В мифах народов мира сирены имеют различный облик. Иногда сирену называли «змеей мягкой воды», феей Мелюзиной или озерной сиреной.

Сирен в эпоху Ренессанса называли и кокетливыми наядами - нимфами рек, ручьев и озер. Образ этих сирен стал встречаться в балетных спектаклях, а художники предпочитали их «раздевать».

Видимо, они действительно все-таки были прекрасны. А может быть, и есть?

Галина АЛЕКСЕЕВА, Вячеслав ОРЛОВ

НЛО #3(219),2002
Категория: Морские чудовища | Просмотров: 5799 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Нашли древнее животное с шипами вокруг рта (70)

У клещей-краснотелок обнаружили способность передавать вирус потомству (28)

Змея, которая скакала, как колесо, спасаясь от опасности (26)

Впервые экспериментально подтвердили сон у пауков (29)

Почему мозг человека и шимпанзе начал развиваться по-разному (33)

Как макаки воспринимают окружающий мир (25)

Нашли первую в стране слепую пресноводную улитку (30)

В Китае обнаружили гигантский гриб (23)

Самки бонобо обошли самцов по частоте охоты (25)

Подлинность съемки Паттерсона-Гимлина сомнительна (90)

Что происходит под кожей во время укуса малярийного комара (35)

Сердца самок летучих мышей забились быстрее в ответ на крики потомства (73)

Вороны приняли решение быстрее людей и макак (35)

Израильские сипухи усыновили птенца пустельги (37)

Таинственный зверь из хроник Колумба (181)

Бигфут прячется поблизости от людей (60)

Умирающие кораллы научились спасаться прикосновением к здоровым (45)

Как в Танзании слонам помогли освоить горы (51)

Крупнейшая из ныне живущих гадюкообразных смертельных змей (145)

Как змеи перекатываются по земле на высокой скорости (45)

Фотографу удалось запечатлеть редчайшего белого оленя (45)

Японские муравьи превратили свой яд в клейкую паутину (136)

Первые обладатели шеи почти не могли вертеть головой (227)

Палеонтологи нашли древнейшую нелетающую птицу (65)

Собаки соотнесли звучание выдуманных слов с геометрическими фигурами (57)

Как сказать кошке на «ее языке», что вы ее любите (63)

Как жало пчелы качает яд после отделения от тела (203)

Как мертвые слоны меняют африканскую саванну (54)

У рыб возле городов обнаружили «эффект фастфуда» (49)

Генетики прочитали ДНК плейстоценовой семги (61)

Укорочение лап помогло ездовым собакам тянуть упряжку (57)

Шмели выжили при длительном приеме однопроцентного раствора этанола (57)

Широкие шейные позвонки у птиц-ныряльщиков сработали как амортизатор (53)

Насекомые обзавелись крыльями всего один раз в истории (63)

Матери свели маленьких орангутанов с ровесниками для игр (179)

Птицы, способные кричать громче отбойного молотка (161)

Амазонский паук сам притворился зомбирующим пауков грибом (63)

Обнаружили самое выносливое пустынное растение (69)

Случайная фотография помогла описать новый вид гигантской кувшинки (65)

Выявили рост численности пчел в зоне эвакуации на «Фукусиме» (68)

Самые тяжелые животные на суше и в океане (62)

Самые ядовитые морские животные в мире (63)

Биологи «заглянули» в геном 194-летней черепахи (75)

Почему большие собаки меньше живут (66)

Приз за снимок озерного монстра по кличке Пепи (173)

Способность экосистем компенсировать исчезновение видов (82)

В Сибири нашли ранее неизвестного вымершего родственника яков (65)

Древнее насекомое назвали в честь пылесоса из «Телепузиков» (76)

У шимпанзе обнаружили разные звуки для разной еды (67)

В подводных каньонах Аргентины обнаружили 57 новых морских видов (132)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35469)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24915)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23883)

Русские монстры: от древности до наших дней (22454)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18852)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (18032)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17401)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16926)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16637)

Морского червя приняли за инопланетянина (16561)

Откуда вынырнули русалки? (16440)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15905)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15559)

Неведомое существо обитает в Приморье (15355)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15321)

Логово снежного человека обнаружено в США (14881)

10 неожиданно опасных пород собак (14698)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13984)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13897)

Монстры океанов (13332)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13174)

Крысы умнее, чем Google (12825)

Кракен - чудовище из морской бездны (12606)

Морской змей в Черном море (12538)

Распутывая ДНК бигфута (12512)

Когда просыпаются русалки (12494)

Львы дружески трутся друг о друга (12389)

Похороны настоящей… русалки (12165)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12072)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (12068)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (12044)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11983)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11948)

Страшное насекомое замечено в Индии (11938)

Монстры уходят на глубину (11672)

Кого боятся белые акулы (11666)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11632)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11619)

Морские дьяволы (11305)

Хайгейтские вампиры (11218)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика