Воскресенье, 14.06.2026, 22:51 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1080]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1660]
Теория [1267]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [118]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [598]
Кораллы [162]
Кошачьи [833]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [374]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [234]
Микроорганизмы [640]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [156]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [423]
Обезьяны [728]
Пауки [347]
Пингвины [104]
Псовые [672]
Птицы [1216]
Пчелы [386]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [931]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [323]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Август » 30 » Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком

11:19
Сумчатый волк был обречен на вымирание еще до встречи с человеком

Тилацин, больше известный как тасманийский, или сумчатый, волк (Thylacinus cynocephalus), — это животное, чье исчезновение стало символом разрушительного влияния человека на природу.

Внешне зверь напоминал волка, собаку и крупную кошку одновременно, кроме того, имел полосы на спине, отчего получил прозвище «тигр». У самок тилацина была сумка, которая открывалась между задних лап. Такое строение хорошо защищало детенышей, находящихся внутри. У самцов тоже было некое подобие сумки — кожаный карман в области живота для защиты половых органов.

Когда-то тилацины населяли не только Тасманию, но и всю Австралию, а также Новую Гвинею. Однако на материке они исчезли примерно две тысячи лет назад. Ученые долго винили в этом людей, которые активно охотились на них, и динго — диких собак, составивших хищникам жесткую конкуренцию. Остров Тасмания стал последним пристанищем вида, но и там его ждала печальная участь.

В XIX веке европейские колонисты объявили сумчатых волков врагами фермеров и организовали масштабную кампанию по их уничтожению с выплатой вознаграждения за каждую убитую особь. Последний известный тилацин умер в зоопарке Хобарта в 1936 году, оставив после себя лишь генетический материал и черно-белые кадры. С тех пор этот вид считается вымершим.

Теперь ученые нашли объяснение, почему тилацин оказался так уязвим. Генетики Нагарджун Виджай (Nagarjun Vijay) и Буддхабхушан Гириш Салве (Buddhabhushan Girish Salve) из Индийского института научного образования и исследований в Бхопале заинтересовались геномом сумчатого волка, когда изучали генетику бенгальского тигра (Panthera tigris tigris).

Интерес к сумчатому волку возник неслучайно. Исследователи заметили, что у этих двух хищников из разных уголков мира очень похожая и печальная судьба: оба вида в разное время оказались на грани вымирания. Внимание ученых привлекли параллели между тилацином и бенгальским тигром. Они гиперплотоядные животные, в рационе которых доля мяса превышает 70 процентов.

Виджай и Салве предположили, что крупные хищники, полностью зависящие от мяса, во время эволюции утратили важные гены. Из-за этого они становились слабее — чаще болели и хуже приспосабливались, когда менялась природа вокруг.

Чтобы проверить гипотезу, ученые проанализировали ДНК тилацинов, которую ранее извлекли из музейных образцов. Генетики сравнили ее с геномом ближайшего живого родственника тилацина — тасманийского дьявола (Sarcophilus harrisii), а также других сумчатых.

Анализ показал, что, в отличие от большинства сумчатых, тилацины утратили по крайней мере четыре ключевых гена: SAMD9L, HSD17B13, CUZD1 и VWA7. Эти гены связаны с защитой от вирусов, обменом веществ, лактацией и устойчивостью к некоторым заболеваниям, включая рак и панкреатит. Без этих генов организм слабел, а риск болезней возрастал.

Самое интересное — утрата генов произошла не 10 тысяч лет назад, когда Тасмания отделилась от материка из-за подъема уровня моря, а гораздо раньше. Три гена — SAMD9L, CUZD1 и VWA7 — исчезли не менее шести миллионов лет назад, в эпоху масштабных климатических потрясений. Именно в то время предки сумчатого волка резко увеличились в размерах и окончательно превратились в гиперплотоядных, то есть почти полностью перешли на мясную пищу. Возможно, в тех условиях потеря части генов даже давала им некое преимущество для выживания. Однако в долгосрочной перспективе это стало губительным для вида.

По словам Виджая, раньше ученые считали, что главным фактором исчезновения сумчатых волков были действия человека. Но выводы исследователей говорят об обратном. Генетическая уязвимость существовала задолго до появления людей и динго в Австралии. Климатические изменения за миллионы лет до появления людей привели к резкой утрате четырех ключевых генов, что могло сделать этих существ более восприимчивыми к болезням.

Таким образом, история вымирания тилацинов оказалась гораздо сложнее и трагичнее. Вид вступил в фазу своего заката миллионы лет назад, медленно теряя генетическое разнообразие и способность адаптироваться к изменяющимся условиям. Динго на материке, а затем и европейские колонизаторы в Тасмании стали не главной причиной, а лишь катализатором процесса, который давно шел полным ходом. Они забили последний гвоздь в крышку гроба вида.

Несмотря на вполне логичные выводы, к работе индийских генетиков стоит относиться с осторожностью. Хотя факт утраты генов они подтвердили, напрямую связать это с вымиранием пока нельзя — нужны дополнительные исследования.

Пока не ясно, насколько именно эти утраченные гены повлияли на болезни или уязвимость сумчатого волка. Для таких выводов потребуется сравнить больше данных и провести серию экспериментов. Исследование само по себе достаточно важно. Его результаты меняют взгляд на историю исчезновения вида, но считать его «последним словом» нельзя. Скорее это шаг, который показывает направление для новых научных работ.

https://naked-science.ru/article/biology/sumchatyi-volk-byl-obrech

Категория: Динозавры,мегафауна | Просмотров: 76 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Охотники заполонили озеро Лох-Несс (103)

Впервые сфотографировали редчайшую карликовую лисицу в мире (33)

Назальный спрей вернул память пожилым мышам всего за две дозы (29)

Осьминоги научились пользоваться «зеркалами заднего вида» (22)

Мышей научили «высыпаться» без сна (23)

Хромосому крысы из замороженных клеток восстановили внутри мышей (30)

Собаки поняли запреты и разрешения без слов (24)

Биологи нашли ген «живи быстро, умри моложе» (24)

Камуфляж кузнечиков сделал их брачные песни привлекательнее (21)

Полигамные птицы оказались более склонными к мастурбации (25)

Шмели с ходу решили новую задачу (17)

Редкого попугая с индонезийского острова Буру встретили впервые за 11 лет (22)

Группа бигфутов преследовала подростков в лесу Айдахо трое суток (134)

Шимпанзе и бонобо выбрали друзей совсем как люди (37)

Получены самые качественные снимки редчайшего попугая (36)

У пчел нашли способность к целенаправленному плаванию (34)

Городские птицы пытались впечатлить самок человеческим мусором (33)

Динозавры столкнулись с умирающим миром еще до падения астероида (37)

Сенокосцы поохотились на лягушек и жаб (36)

Пчелы использовали особый воск для строительства маточников (36)

Орнитологи уличили 55 видов птиц в мастурбации (38)

Пещерные и современные львы разошлись около 1,7 миллиона лет назад (41)

Нашли общие транскриптомные маркеры старения у млекопитающих (25)

У спинозавров нашли способность плакать солеными слезами (38)

Нашли способ предотвратить передачу вируса при укусе клещей (28)

Как электрические рыбы не оглушают сами себя (31)

Древние саламандры оказались активными хищниками (35)

Орангутаны оказались рекордсменами по длительности грудного вскармливания (26)

Тихоходки высушили себя, чтобы пережить высокие температуры (28)

Инвазивные змеи научились плавать в море (30)

Эунотозавра исключили из предков черепах (49)

Нашли кости трехметровой «цапли» из мелового периода (36)

Иммунные клетки в печени помогли голубям не заблудиться в пасмурную погоду (38)

Отрезанные ножки морского огурца три года прожили как организмы (36)

Древнего родственника аксолотля назвали в честь Кетцалькоатля (33)

Ихтиолог впервые снял вынашивающего икру самца красной рыбы-иглы (29)

Пещерного кузнечика с греческого острова назвали в честь балрогов (38)

Новый вид ископаемого аксолотля нашли в Мексике (57)

Глобальное потепление заставляет северных оленей переходить на водоросли (33)

Отвлекающий стимул помешал пчелам переучиваться (27)

Небесному усачу предрекли потерю 80 процентов ареала к концу века (40)

Палеонтологи описали энанциорнисовую птицу с хвостом вдвое длиннее тела (36)

Крошечного голожаберного моллюска назвали в честь кунжутного семени (27)

Молодые шимпанзе понаблюдали за взрослыми во время еды и груминга (39)

Найдены отпечатки огромных лап бигфута (64)

Ученые заподозрили пчел в признаках осознанности (50)

Сколько живут гидроиды порпиты (51)

Рыжий кустарниковый жаворонок, которого почти столетие считали исчезнувшим (59)

У белух обнаружили способность узнавать себя в зеркале (33)

ДНК мамонтов секвенировали из палеолитических артефактов (49)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35288)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24530)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23730)

Русские монстры: от древности до наших дней (22236)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18567)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17855)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17000)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16702)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16416)

Морского червя приняли за инопланетянина (16407)

Откуда вынырнули русалки? (16271)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15634)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15398)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15145)

Неведомое существо обитает в Приморье (15144)

Логово снежного человека обнаружено в США (14706)

10 неожиданно опасных пород собак (14352)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13600)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13586)

Монстры океанов (13162)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13013)

Кракен - чудовище из морской бездны (12390)

Морской змей в Черном море (12375)

Распутывая ДНК бигфута (12341)

Когда просыпаются русалки (12286)

Крысы умнее, чем Google (12223)

Львы дружески трутся друг о друга (12181)

Похороны настоящей… русалки (12022)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11917)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11883)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11872)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11810)

Страшное насекомое замечено в Индии (11772)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11743)

Монстры уходят на глубину (11508)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11440)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11412)

Кого боятся белые акулы (11411)

Морские дьяволы (11137)

Хайгейтские вампиры (11034)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика