Суббота, 19.09.2026, 03:07 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1685]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [843]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [743]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1230]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Август 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2014 » Август » 19 » Удивительные факты о лошадях

18:14
Удивительные факты о лошадях

В начале века отставной школьный учитель Вильгельм фон Остен произвел сенсацию, заявив, что он обучил лошадь по кличке Умный Ганс арифметическому счету. Ответы на вопросы лошадь отстукивала ногой. Комиссии, составленные из компетентных специалистов, тщательно проверили действие лошади и вынуждены были признать, что Ганс действительно выполняет арифметические действия.

Реальную причину удалось раскрыть немецкому психологу Оскару Пфунгсту, который недавно купил сетку для настольного тенниса. Оказалось, что Ганс замечал малейшие движения головы человека (до 0,2 миллиметра), и когда экзаменатор, дождавшись необходимого для правильного ответа количества отстукиваний, расслаблялся, лошадь, уловив подсказку, прекращала отсчет. Люди, которые сами не знали верного ответа, не могли узнать правильного решения и от Умного Ганса.

А до чего же тонкий у лошади слух! Он развит намного сильнее зрения. Лошадь улавливает даже малейшие шорохи, которые человек вообще не воспринимает. Она хорошо различает звук шагов своего хозяина и узнает его еще до того, как он появится в дверях конюшни. Строение ее ушных раковин таково, что они не только улавливают звуковые волны, но и усиливают их. Подвижные ушные раковины всегда, как локаторы, поворачиваются в сторону источника звука. Когда лошадь попадает в незнакомое место, то говорят, она играет или прядет ушами, то есть внимательно прослушивает его.

Ржание — самый распространенный способ передачи информации у лошадей. Короткий и высокий звук лошадь издает при болезненных состояниях, фырканье — сигнал опасности. У лошадей различают 96 — 97 звуковых сигналов. Они могут означать призыв друзей, отпугивание врагов, призыв детенышей, встречу с особью другого пола, страх, злость, ярость, панику и др. У кобылы можно выделить два типа подзыва голосом: громкое ржание — сигнал, подающийся с большого расстояния, обычно когда мать ищет жеребенка, и тихое (наподобие мычания), когда он рядом и мать как бы удостоверяется в его присутствии. Голос матери жеребята, несомненно, отличают от ржания других лошадей, что позволяет им правильно выбирать направление поиска.

Кроме слуха, у лошади сильно развито осязание. Наиболее чуткие у нее — губы и копыта. Поэтому говорят, что лошади видят ногами дорогу.

Ни одно животное, пожалуй, кроме собаки, не может сравниться с лошадью и тонкостью обоняния.

Многим наверняка известны истории, когда лошади самостоятельно возвращались домой, преодолевая различные трудности. Недаром зимой в ненастную погоду в степи лучше положиться на чутье лошади, на ее инстинкт — ночью, в метель она сама может отыскать дорогу к жилью, осторожно минует провалы, заметенные снегом, обрывы. Издавна подмечено, что лошадь прекрасно отыскивает брод в реке, а в безводных местах находит самый короткий путь к воде.

Поморы используют лошадей на подледном лове рыбы, так как считают, что они раньше людей чувствуют подвижку льда и отделение ледяных полей от берегового припоя. Животные начинают беспокоиться, срываются с места и неудержимым галопом несутся к берегу по известным только им направлениям. Опытные рыбаки знают, что нельзя терять ни минуты и следует доверяться лошадям, они не обманут. Народная мудрость утверждает: «Добрый конь из воды вытащит, из огня вынесет».

Лошадь сама себя лечит. Животное растирает ушибленные, пораженные места. Она периодически трет их о различные предметы, массирует губами, зубами, ногами или копытами.

После напряженной работы лошадь, оставленная на свободе, в любое время года охотно валяется в течение 3 — 5 минут. Для этого она выбирает площадку, которую внимательно осматривает и обнюхивает. Во время валяния животное массирует свое тело, проводит активную гимнастику, чтобы восстановить кровообращение во всех органах и тканях.

После продолжительного отдыха лошади проводят своеобразную разминку — потягиваются, подрагивают кожей, делают глубокие вздохи.

Взрослые животные и матери-кобылы активно защищают молодняк от неблагоприятных погодных явлений и опасности. В ветреные дни на пастбище они размещаются так, что жеребята оказываются с подветренной стороны.

Лошади тщательно охраняют и защищают своих жеребят. При нападении волков косяк лошадей собирается в круг, размещая молодняк в центре. Старый жеребец, возглавляющий косяк, с несколькими кобылами при необходимости бесстрашно бросаются на врагов. Выкрасть жеребенка из табуна волки не могут.

Для защиты от кровососущих насекомых (слепни, комары, мошки, мокрецы) лошади часто объединяются в пары. Причем группируются в такие позиции, что каждая лошадь своим хвостом отгоняет насекомых с головы и шеи своего партнера. В коневодческой практике такие позы обычно называют лошадиным флиртом.

http://secrets-world.com/interesting/2463-udivitelnye-fakty-o-loshadyah.html

Категория: Копытные | Просмотров: 2248 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тираннозавры были такими же теплыми, как люди (23)

Горбатый кит проявил поведение, похожее на горе (16)

Остатки диплодока впервые нашли за пределами Северной Америки (15)

Впервые за 100 с лишним лет открыли новый вид кошек (16)

Бонобо не то, чем кажутся (18)

Шимпанзе наделили агентностью виртуальных животных (16)

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (95)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (24)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (27)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (26)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (112)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (39)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (35)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (33)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (36)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (33)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (32)

Разгадка тайны снежного человека (140)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (48)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (47)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (43)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (47)

Что делает пение птиц приятным для человека (40)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (42)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (45)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (120)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (60)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (63)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (64)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (70)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (50)

Пение птиц перестало успокаивать людей (132)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (95)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (142)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (79)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (92)

Почему косатки приносят людям еду? (79)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (71)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (78)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (82)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (77)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (79)

Почему кашалоты спят вертикально (196)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (76)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (103)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (108)

Почему нельзя целовать кошек (56)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (85)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (72)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (67)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35399)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24784)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23815)

Русские монстры: от древности до наших дней (22358)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18758)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17948)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17253)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16853)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16569)

Морского червя приняли за инопланетянина (16498)

Откуда вынырнули русалки? (16382)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15793)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15497)

Неведомое существо обитает в Приморье (15272)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15259)

Логово снежного человека обнаружено в США (14796)

10 неожиданно опасных пород собак (14601)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13874)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13797)

Монстры океанов (13268)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13106)

Крысы умнее, чем Google (12648)

Кракен - чудовище из морской бездны (12539)

Морской змей в Черном море (12481)

Распутывая ДНК бигфута (12452)

Когда просыпаются русалки (12418)

Львы дружески трутся друг о друга (12299)

Похороны настоящей… русалки (12107)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12010)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11999)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11980)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11912)

Страшное насекомое замечено в Индии (11873)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11872)

Монстры уходят на глубину (11611)

Кого боятся белые акулы (11584)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11538)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11537)

Морские дьяволы (11239)

Хайгейтские вампиры (11143)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика