Воскресенье, 20.09.2026, 11:37 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1153]
Морские чудовища [1089]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1685]
Теория [1272]
Акулы [275]
Бабочки [169]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [122]
Зайцы [34]
Змеи [270]
Кальмары,осьминоги [206]
Киты [307]
Копытные [602]
Кораллы [164]
Кошачьи [843]
Крокодилы [115]
Крысы,мыши [376]
Летучие мыши [179]
Лягушки [217]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [642]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [270]
Мухи,комары [301]
Насекомые [428]
Обезьяны [743]
Пауки [351]
Пингвины [104]
Псовые [676]
Птицы [1230]
Пчелы [395]
Ракообразные [210]
Растения [663]
Рыбы [934]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [163]
Сурикаты,грызуны [326]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [222]
Черепахи [136]
Ящерицы [200]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Апрель » 7 » Гусеницы устроили территориальные войны

11:40
Гусеницы устроили территориальные войны

Энтомологи обнаружили, что гусеницы бабочек-серпокрылок Falcaria bilineata в первые дни жизни занимают участки на кончиках листьев кормовых растений и защищают их от сородичей, издавая вибрирующие сигналы. Таким образом, даже недавно появившиеся на свет беспозвоночные длиной менее двух миллиметров способны демонстрировать сложное территориальное поведение. 

При этом остается неясным, почему кончики листьев так важны для гусениц. Возможно, здесь удобнее кормиться - либо отсюда проще заметить приближающегося по поверхности листа хищника и сбежать от него. Результаты исследования опубликованы в статье для журнала Journal of Experimental Biology.

Для многих видов животных характерно территориальное поведение. Их представители занимают индивидуальный участок, богатый пищей или другими ресурсами, и маркируют его границы с помощью различных сигналов, например, химических меток или звуков. Если конкурент из числа сородичей игнорирует эти предупреждения и вторгается на чужую территорию, хозяин переходит к ее защите с помощью физической агрессии. Такой конфликт может закончится гибелью одного или обоих участников. Лучше всего территориальное поведение изучено на самцах, которые защищают участки с ресурсами, обеспечивающими им возможность спариться с самками и оставить потомство. Это могут быть, в частности, богатые добычей охотничьи угодья или подходящие места для размножения. Однако известны и более необычные примеры территориального поведения.

Один из них решила подробнее изучить команда энтомологов под руководством Джейн Як (Jayne E. Yack) из Карлтонского университета. В центре внимания исследователей оказались североамериканские бабочки Falcaria bilineata из семейства серпокрылок (Drepanidae). Сразу после вылупления из яйца гусеницы этих насекомых перемещаются на лист кормового растения - березы (Betula) или ольхи (Alnus). В этот момент они достигают не более двух миллиметров в длину. Предыдущие исследования показали, что обычно на один лист березы или ольхи приходится всего по одной гусенице F. bilineata. Это заставило специалистов предположить, что с первых дней жизни эти насекомые демонстрируют территориальное поведение: они занимают индивидуальный участок на листе кормового растения и помечают его границы с помощью характерных для данного вида вибрирующих сигналов.

Чтобы проверить эту идею, Як и ее коллеги провели серию экспериментов с гусеницами F. bilineata , которые были выведены из яиц в лаборатории и перенесены в емкости с листьями березы бумажной (B. papyrifera). В опытах участвовали особи в возрасте от одного до трех дней. На первом этапе исследователи сажали по одной гусенице в возрасте до 24 часов в емкость с одним березовым листом. Спустя 12-24 часа они по следам кормления и наличию выстланной шелковыми нитями площадки определяли, на какой части листа обосновалась личинка. Оказалось, что чаще всего гусеницы F. bilineata занимают кончик листа (его выбрали 52 из 59 протестированных особей). Кроме того, 55 из 59 особей обосновались на верхней стороне листа. На следующем этапе авторы изучили видеозаписи перемещений 18 из 59 подопытных гусениц (их средняя продолжительность составила около восьми часов). Анализ роликов подтвердил, что гусеницы держатся на небольшой территории на конце березового листа, шириной около сантиметра. При этом кормятся они на расстоянии около 11,5 миллиметра от кончика листа, а сам кончик не объедают и оставляют зеленым; его они используют для отдыха. За пределы участка, ограниченного местом кормления, гусеницы не выходят. А больше всего времени они проводят в небольшой области площадью около восьми квадратных миллиметров.

Анализ видеозаписей также показал, что гусеницы F. bilineata производят два типа вибрирующих сигналов. Во-первых, личинки барабанят передней половиной тела (головой, грудью или головой и грудью одновременно) о поверхность листа. Средняя продолжительность таких сигналов составляет около 48,64 миллисекунды. Во-вторых, гусеницы производят жужжание. Для этого они сначала приподнимают голову и грудь и седьмой-десятый брюшные сегменты. Затем гусеницы начинают вибрировать головой и грудью, а кончик брюшка опускают и проводят им взад-вперед по листу, производя скрипящий звук с помощью пары веслообразных щетинок на анальном сегменте. После этого личинки снова приподнимают передний и задний концы тела и возвращаются в состояние покоя. Жужжание продолжается в среднем 243,51 миллисекунды. Хотя каждый тип сигналов может производиться независимо, обычно барабанный бой и жужжание сопровождают друг друга.

На финальном этапе Як и ее коллеги проверили, будут ли гусеницы F. bilineata защищать свою территорию от конкурентов. Сначала исследователи в течение 30 минут регистрировали поведение 18 особей, владеющих участками на кончике листа, в спокойном состоянии. В течение этого периода гусеницы питались, отдыхали и время от времени издавали вибрирующие сигналы (в среднем по 1,64 в минуту). Затем на лист к каждому владельцу участка подсаживали сородича-чужака. Его размещали в трех-пяти сантиметрах от хозяина. После этого поведение обеих гусениц фиксировалось в течение дополнительных 30 минут.  

После того, как на одном листе с гусеницей-хозяйкой, но за пределами ее территории, оказывался конкурент, она прекращала кормиться и выделять шелковые нити и перемещалась на зеленый кончик листа - а частота ее сигналов увеличивалась в среднем до 6,92 в минуту. По мере того, как сородич приближался, владелец участка вибрировал все активнее. А в момент, когда конкурент вторгался на территорию хозяина, тот резко увеличивал частоту сигналов до 24,41 в минуту. Нарушитель также издавал вибрирующие сигналы, но со значительно меньшей частотой: 1,21 в минуту за пределами занятого участка и 2,55 в минуту внутри него. Во время споров за территорию гусеницы не кусали и не толкали друг друга. Тем не менее, в 44,4 процента случаев хозяин территории после телесного контакта с конкурентом спрыгивал с листа и повисал на шелковой нити. После этого нарушитель либо начинал кормиться на участке, покинутом владельцем, либо уходил (во втором случае хозяин участка мог вернуться на него). В 14 из 18 стычек авторы смогли определить явного победителя - особь, занимавшую участок через 30 минут после начала эксперимента. В 71,42 процента случаев это был владелец территории, а в 28.58 процента случаев - нарушитель.

Результаты исследования подтверждают, что гусеницы F. bilineata уже в первые дни жизни занимают участки на кончиках листьев и защищают их от сородичей, подавая им предупреждающие сигналы с помощью вибраций. Вероятно, такое поведение позволяет личинкам, появившимся из одной и той же кладки яиц, равномерно распределиться по кормовому растению. Это первый известный пример, когда насекомые удерживают территории на концах листьев. Кроме того, возможно, что среди всех территориальных животных юные особи F. bilineata обладают одними из самых маленьких участков. Почему гусеницы так дорожат кончиками листьев, неясно. Возможно, эти участки листьев более нежные и на них легче кормиться - либо отсюда проще заметить приближающегося по поверхности листа хищника и сбежать от него.

https://nplus1.ru/news/2025/04/04/falcaria-bilineata

Категория: Гусеницы | Просмотров: 199 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Тираннозавры были такими же теплыми, как люди (58)

Горбатый кит проявил поведение, похожее на горе (21)

Остатки диплодока впервые нашли за пределами Северной Америки (27)

Впервые за 100 с лишним лет открыли новый вид кошек (26)

Бонобо не то, чем кажутся (24)

Шимпанзе наделили агентностью виртуальных животных (21)

Редчайшего кальмара с «локтями» впервые сняли живым (99)

В Шотландии впервые сняли птицу, которую не видели с 1984 года (29)

Астероид, убивший динозавров, привел к расцвету аллигаторов (31)

Чтобы добыть пыльцу, пчелам приходится трясти цветы с особой частотой (30)

Семиметровое существо заметили в Лох-Нессе (116)

Гипотезу дорогостоящего сына подтвердили у разных видов млекопитающих (44)

Новый род клопов назвали в честь Тейлор Свифт (38)

Метаморфоз червя показал, что многие клетки не исчезают, а меняют свою «профессию» (38)

Крупнейшего представителя редкого вида ихтиозавров нашли в Испании (38)

Слоны подавили привычное поведение в пользу более эффективного (37)

Синегорлые ара скопировали способ решения задачи у сородича (37)

Разгадка тайны снежного человека (143)

Древний американский гепард оказался арктической пумой (51)

Золотые тигры - одни из самых редких больших кошек в мире (48)

Необычная черепаха-альбинос из Боливии (44)

Палеонтологи нашли окаменелости гигантского скорпиона (47)

Что делает пение птиц приятным для человека (42)

В Антарктиде нашли бактерии, которых больше нигде на земле нет (45)

Самки хрустанов пролетели сотни километров ради спаривания (47)

Реконструировали стрекот кузнечиков из лесов юрского периода (122)

Обезьяны научились лазить по стволам деревьев без «обезьяньей» стопы (63)

Подводная камера впервые засняла рыбу, которая двигается задом наперед (63)

Как на самом деле хватал добычу тасманийский волк (65)

Шмелей поймали за сбором антибиотиков для зараженных личинок (74)

Новый вид пауков из Скалистых гор поселился недалеко от родственников (50)

Пение птиц перестало успокаивать людей (132)

Одиночество заставило мышей употреблять алкоголь (98)

Новый вид ящериц назвали в честь дракона из сериала «Дом Дракона» (144)

Существование млекопитающих размером с пум в эпоху динозавров (80)

Редчайший палласов кот попал в объектив фотоловушек в Иране (94)

Почему косатки приносят людям еду? (83)

Киты стали лучше питаться благодаря потеплению моря у Гренландии (73)

Землеройки уменьшили мозг на зиму (79)

Откуда берется уникальный «химический почерк» каждой кошки (82)

Новый вид змей с Новой Гвинеи назвали в честь гитариста (77)

В Китае стали пропадать птицы - под подозрением солнечная энергетика (81)

Почему кашалоты спят вертикально (197)

Животные научились расщеплять бактериальный «биопластик» (77)

Почему пчелы и муравьи стали «коллективными» видами (105)

Гигантские крокодилы господствовали в пищевых цепях миоцена (109)

Почему нельзя целовать кошек (56)

Рабочие шмели смогли выучить новый запах королевы (85)

Нашли новый вид рыб в водяных колонках на границе Индии и Непала (74)

Самки павианов не впечатлились щедростью самцов (68)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35400)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24790)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23816)

Русские монстры: от древности до наших дней (22359)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18761)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17949)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17257)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16853)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16569)

Морского червя приняли за инопланетянина (16499)

Откуда вынырнули русалки? (16385)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15794)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15498)

Неведомое существо обитает в Приморье (15273)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15260)

Логово снежного человека обнаружено в США (14796)

10 неожиданно опасных пород собак (14602)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13878)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13799)

Монстры океанов (13269)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13106)

Крысы умнее, чем Google (12652)

Кракен - чудовище из морской бездны (12541)

Морской змей в Черном море (12483)

Распутывая ДНК бигфута (12454)

Когда просыпаются русалки (12418)

Львы дружески трутся друг о друга (12301)

Похороны настоящей… русалки (12109)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (12011)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11999)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11982)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11913)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11875)

Страшное насекомое замечено в Индии (11874)

Монстры уходят на глубину (11611)

Кого боятся белые акулы (11587)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11539)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11538)

Морские дьяволы (11239)

Хайгейтские вампиры (11144)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика