Воскресенье, 26.07.2026, 13:06 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1151]
Морские чудовища [1086]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1669]
Теория [1270]
Акулы [275]
Бабочки [167]
Грибы [231]
Гусеницы [66]
Дельфины [182]
Ежи [38]
Жуки [121]
Зайцы [34]
Змеи [269]
Кальмары,осьминоги [205]
Киты [303]
Копытные [601]
Кораллы [163]
Кошачьи [836]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [375]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [235]
Микроорганизмы [641]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [157]
Муравьи [269]
Мухи,комары [300]
Насекомые [427]
Обезьяны [737]
Пауки [350]
Пингвины [104]
Псовые [674]
Птицы [1223]
Пчелы [391]
Ракообразные [209]
Растения [662]
Рыбы [932]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [162]
Сурикаты,грызуны [325]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Апрель 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Апрель » 10 » Компания Colossal заявила о возрождении ужасных волков

13:05
Компания Colossal заявила о возрождении ужасных волков

Компания Colossal Biosciences заявила, что ей удалось возродить ужасного волка. Этот хищник из семейства псовых жил в Северной и Южной Америке в плейстоцене и голоцене и вымер около десяти тысяч лет назад вместе с большей частью местной мегафауны. 

Сотрудники компании утверждают, что с помощью генного редактирования они изменили 20 участков в 14 генах ныне живущих обыкновенных волков и получили трех волчат, которые являются фенотипическими и экологическими аналогами ужасного волка. Детеныши, появившиеся на свет в октябре и январе, получили имена Ромул, Рем и Кхалиси. Подробнее об этом рассказывается в репортажах Time и New Yorker. Впрочем, остается неясным, действительно ли обыкновенного волка с несколькими измененными генами можно считать аналогом ужасного волка. Проблема усугубляется тем, что Colossal не опубликовала никаких статей на эту тему в рецензируемых журналах, так что ученым сложно оценить заявления компании.

Компания Colossal Biosciences была создана в 2021 году. Ее основатели генетик Джордж Чёрч (George Church) и предприниматель Бен Ламм (Ben Lamm) заявили, что уже к 2028 году намерены возродить вымершего шерстистого мамонта (Mammuthus primigenius) — точнее, создать фенотипический и экологический аналог этого вида на основе его ближайшего ныне живущего родственника, азиатского слона (Elephas maximus). Планировалось, что геномы слоновьих эмбрионов будут отредактированы с помощью технологии CRISPR/Cas9 таким образом, чтобы придать развивающимся из них животным важнейшие признаки мамонтов, включая длинную шерсть и устойчивость в холодному климату. Позднее в Colossal сообщили, что работают также над созданием аналогов дронтов (Raphus cucullatus) и сумчатых волков (Thylacinus cynocephalus).

В начале марта 2025 года Colossal продемонстрировала генетически отредактированных домовых мышей (Mus musculus) с длинной волнистой шерстью золотистого цвета, которая отдаленно напоминала шерсть мамонтов. Сотрудники компании утверждали, что необычные грызуны были получены в ходе экспериментов по редактированию в общей сложности десяти разных генов. Среди них, в частности, были три гена, мутации в которых ответственны за некоторые ключевые различия между мамонтами и азиатскими слонами, Несмотря на то, что необычных грызунов практически ничего не связывает с мамонтами, подобные эксперименты позволяют усовершенствовать технологию по внесению изменений в несколько генов одновременно, без чего создание фенотипического аналога мамонта невозможно.

Теперь в Colossal сделали еще более громкое заявление. Седьмого апреля 2025 года компания выпустила пресс-релиз, в котором утверждается, ей удалось возродить ужасных волков (Aenocyon dirus) — крупных хищников из семейства псовых (Canidae), населявших Северную и Южную Америку в конце плейстоцена и начале голоцена и вымерших около десяти тысяч лет назад вместе с большей частью местной мегафауны (возможно, в результате колонизации региона людьми). Именно эти млекопитающие стали основой для лютоволков в цикле романов Джорджа Мартина «Песнь льда и огня» и сериале «Игра престолов».

Сотрудники Colossal реконструировали геном ужасного волка, основываясь на двух образцах: зубе возрастом 13000 лет из американского штата Огайо и кости черепа возрастом 72000 лет из штата Айдахо. Затем они сравнили его с геномом ныне живущих обыкновенных волков (Canis lupus) и выявили ряд генов, которые отвечают за основные фенотипические различия между обыкновенными и ужасными волками, в том числе более крупные размеры, широкую форму головы и строение конечностей. В компании также сообщают о светлой шерсти ужасных волков и об уникальных вокализациях, однако эти характеристики не упоминаются в работах палеонтологов и палеогенетиков, посвященных виду.

На следующем этапе специалисты Colossal выделили у современных обыкновенных волков эндотелиальные прогениторные клетки — клетки-предшественники, которые помогают поддерживать целостность выстилки кровеносных сосудов. Затем с помощью генного редактирования 14 их генов изменили в 20 местах, якобы отвечающих за основные различия между обыкновенным и ужасным волками. Эти участки генома преобразовали таким образом, чтобы привести их в соответствие с геномом ужасного волка (впрочем, варианты трех генов, отвечающих за якобы светлую шерсть ужасного волка, у обыкновенного волка могут вызвать глухоту, поэтому вместо этого для придания животным светлой окраски были отредактированы другие гены). Какие именно гены были изменены, не разглашается. Отредактированные ядра сотрудники Colossal выделили из клеток, пересадили их в лишенные ядер волчьи яйцеклетки и дали сформироваться эмбрионам.

Осенью 2024 года 45 отредактированных эмбрионов имплантировали двум суррогатным матерям — самкам домашних собак (Canis (lupus) familiaris). У каждой из них успешно прижилось по одному эмбриону. А через 65 дней беременности, 1 октября 2024 года, у каждой самки с помощью запланированного кесарева сечения появилось на свет по щенку. Волчата оказались самцами и получили имена Ромул и Рем. Спустя несколько месяцев процедуру повторили с третьей суррогатной матерью. В результате 30 января 2025 года она принесла самку, которую назвали Кхалиси. Утверждается, что сейчас все три волчонка живут на частной охраняемой территории в США, доступ на которую ограничен. По словам сотрудников Colossal, шестимесячные Ромул и Рем и двухмесячная Кхалиси образовали небольшую стаю. Они здоровы и ведут себя естественным для волков образом. Однако компания не планирует получать потомство от этих особей или выпускать их на волю. Всего же планируется создать еще от трех до пяти фенотипических аналогов ужасных волков.

https://nplus1.ru/news/2025/04/07/romulus-remus-khaleesi

Категория: Теория | Просмотров: 201 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Ранее неизвестный род и вид гигантских саламандр (34)

Собаки «унюхали» человеческий страх еще до одомашнивания (18)

Клещи получили шанс выживать зимой и распространяться на север (19)

Стрекозы научились вести воздушные бои по правилам (19)

Считавшийся мертвым коралловый риф оказался живым садом (20)

У американских сомиков обнаружили заразную меланому (18)

Японского кабана уличили в некрофилии (20)

Самка лемура завыла совсем как самец (19)

Новое наблюдение Лох-Несского чудовища (60)

Описали древнейший вид из семейства хищных сумчатых (24)

Почему шимпанзе обожают собирать и прятать кристаллы (26)

Как тюлени слышат и в воздухе, и под водой (21)

Детеныши тираннозавра умели бегать и охотиться с рождения (25)

Обнаружили 29 новых видов муравьев в Адыгее (106)

Как слонам удается общаться друг с другом через вибрацию почвы (37)

Макаки впервые попали в «зловещую долину» при виде аватаров сородичей (42)

Запах королевы голых землекопов не дал другим самкам размножиться (36)

Гигантские летучие кускусы оказались посредственными планеристами (40)

Новый вид обезьян из джунглей Конго отличился оранжевыми губами (35)

Зоопсихологи раскрыли новую сторону кошачьего вылизывания (61)

Ради выживания на высокогорье мыши научились есть ядовитые растения (37)

В честь Манки Д. Луффи из One Piece назвали новый род жуков (40)

Пчелиные королевы сбросили пестициды в яйца (40)

Эдиакарские животные сприггины оказались древнейшими правшами (38)

Сумчатого муравьеда исключили из числа видов под угрозой вымирания (32)

Коричневая окраска защитила молодых чаек от нападок взрослых (32)

Древние земноводные обошлись без стадии головастика (187)

Самки орангутанов пожертвовали питанием ради игр детенышей со сверстниками (47)

Шмели высунули языки после еды (64)

Эксперты опасаются, что Лох-Несское чудовище погибло (140)

Нашли недостающее звено в эволюции пауков и скорпионов (53)

Самки гаичек изменили партнерам с более умными самцами (50)

Ученые раскрыли загадку краба в бутылке (64)

Карликовому соколу понадобилось меньше квадратного километра для выкармливания птенцов (63)

Самый быстрый паук развил скорость, близкую к человеческому бегу (55)

Энтомологи рассчитали число неоткрытых видов насекомых (60)

В музее нашли ранее утраченный самый большой позвонок мегалодона (53)

Саблезубая кошка из Аризоны оказалась не тупиковой ветвью (40)

Объяснили двукратное уменьшение размеров южноафриканских леопардов (50)

Начало деменции у пожилых собак определили по их походке (44)

Этанол не добавил пчелам оптимизма (37)

Китайского наездника нашли в Японии благодаря постам в X (46)

Случаи наблюдения Лох-Несского чудовища в 2026 году (75)

Орангутаны поели лекарственных растений (43)

Позвонок титанозавра признали первой известной окаменелостью динозавра из Антарктиды (56)

Жирафы сложили кусочки моркови в уме (50)

Человекообразные обезьяны унаследовали медленное старение от общего предка (38)

Энтомологи нашли среди божьих коровок термитофила (42)

Жертвы пчелиных войн стали единственной пищей латиноамериканского жука (39)

Опознали катающихся на морских змеях личинок крабов (43)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35336)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24646)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23763)

Русские монстры: от древности до наших дней (22292)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18641)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17896)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (17107)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16765)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16484)

Морского червя приняли за инопланетянина (16444)

Откуда вынырнули русалки? (16321)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15704)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15434)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15205)

Неведомое существо обитает в Приморье (15195)

Логово снежного человека обнаружено в США (14743)

10 неожиданно опасных пород собак (14466)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13728)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13669)

Монстры океанов (13205)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (13050)

Кракен - чудовище из морской бездны (12458)

Морской змей в Черном море (12422)

Крысы умнее, чем Google (12397)

Распутывая ДНК бигфута (12383)

Когда просыпаются русалки (12337)

Львы дружески трутся друг о друга (12240)

Похороны настоящей… русалки (12053)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11957)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11936)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11921)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11849)

Страшное насекомое замечено в Индии (11808)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11794)

Монстры уходят на глубину (11549)

Кого боятся белые акулы (11485)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11479)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11457)

Морские дьяволы (11174)

Хайгейтские вампиры (11069)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика