Пятница, 15.05.2026, 23:03 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Чупакабра [793]
Снежный человек [1144]
Морские чудовища [1079]
Сухопутные твари [930]
Летающие монстры [251]
Подземные твари [61]
Динозавры,мегафауна [1648]
Теория [1265]
Акулы [274]
Бабочки [165]
Грибы [229]
Гусеницы [66]
Дельфины [180]
Ежи [38]
Жуки [117]
Зайцы [34]
Змеи [267]
Кальмары,осьминоги [203]
Киты [302]
Копытные [597]
Кораллы [162]
Кошачьи [832]
Крокодилы [114]
Крысы,мыши [371]
Летучие мыши [179]
Лягушки [216]
Медведи [353]
Медузы,моллюски [231]
Микроорганизмы [639]
Морские звезды [42]
Морские львы,тюлени [155]
Муравьи [268]
Мухи,комары [299]
Насекомые [420]
Обезьяны [724]
Пауки [345]
Пингвины [104]
Псовые [671]
Птицы [1209]
Пчелы [381]
Ракообразные [207]
Растения [662]
Рыбы [928]
Саранча,кузнечики [29]
Слоны [161]
Сурикаты,грызуны [322]
Тараканы [60]
Улитки [79]
Хамелеоны [19]
Черви [221]
Черепахи [135]
Ящерицы [198]

Интересное
Аномальные новости

Хроники природных катастроф

Календарь
«  Ноябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив новостей

Реклама

Логотип сайта

Форма входа

Главная » 2025 » Ноябрь » 1 » Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида

14:04
Вымирающих желтоглазых пингвинов разделили на три подвида

Генетики прочитали и проанализировали полный геном почти 250 вымирающих желтоглазых пингвинов и пришли к выводу, что этот вид стоит разделить на три отдельных подвида, эволюционные линии которых разделились несколько тысяч лет назад.

Самый северный из них обитает на Южном острове Новой Зеландии и находится под угрозой полного исчезновения, так как, по последним оценкам, там гнездятся уже меньше 150 пар этих пингвинов, а больше 80 процентов их птенцов не доживают до половой зрелости. Многие из них гибнут из-за респираторной вирусной инфекции, от которой страдает в первую очередь этот северный подвид, что, возможно, обусловлено генетическими причинами. Об этом ученые сообщили в препринте, выложенном на сайте bioRxiv.org.

Желтоглазые пингвины (Megadyptes antipodes) представляют собой единственный вид из рода Megadyptes, который сохранился до наших дней. Но при этом и они входят в число вымирающих видов. По последним оценкам, общая численность желтоглазых пингвинов составляет всего около 2600–3000 особей, разделенных на три популяции. Одна из них, самая северная, обитает главным образом на Южном острове Новой Зеландии. Две других — примерно в 500–700 километров южнее, на архипелагах Окленд (остров Эндерби) и Кэмпбелл (остров Кэмпбелл).

Северная популяция желтоглазых пингвинов сегодня насчитывает приблизительно 143 гнездящихся пары и, по прогнозам специалистов, может полностью исчезнуть в течение ближайших двух десятилетий из-за разных факторов: возможной утраты среды обитания, недостатка пищи, случайного прилова, а также болезней и иных причин. В частности, в настоящее время меньше одной пятой птенцов из этой популяции доживают до половой зрелости. Многие из них гибнут из-за смертельного респираторного заболевания, возбудителем которого, вероятнее всего, выступает гировирус желтоглазых пингвинов, от которого страдают в первую очередь птицы из северной популяции, хотя он циркулирует и в южных.

Джемма Гэйган (Jemma Geoghegan) из Университета Отаго вместе со своими коллегами из Австралии и Новой Зеландии представила результаты масштабного генетического исследования желтоглазых пингвинов, в ходе которого ученые проанализировали эволюционную историю этого вида, а также попытались найти ответ на вопрос, есть ли генетически обусловленные причины в том, что от респираторного дистресс-синдрома гибнут главным образом птицы из северной популяции. Для этого они секвенировали ДНК 249 желтоглазых пингвинов. Примерно 60 процентов из них относились к северной популяции, половине из которых после вскрытия диагностировали синдром внезапной детской смерти. В ряде случаев ПЦР-тесты подтвердили, что птицы были инфицированы гировирусом желтоглазых пингвинов.

Исследователи пришли к выводу, что три популяции желтоглазых пингвинов стоит считать отдельными подвидами, для которых они предложили следующие названия: для северной — Megadyptes antipodes murihiku, для южной с острова Эндерби — Megadyptes antipodes motu maha, а для южной с острова Кэмпбелл — Megadyptes antipodes motu ihupuku. Согласно первой модели, эволюционная линия северной популяции отделилась от двух южных примерно 5000 лет назад (3300–6800 лет назад), согласно второй — приблизительно 10000 лет назад (4900–16000 лет назад). Эволюционные линии южных популяций разошлись позже: по первой модели — около 3200 лет назад (1700–4800 лет назад), по второй — примерно 6700 лет назад (2600–11000 лет назад).

Ранее исследователи предполагали, что представители северного подвида заселили Южный остров Новой Зеландии примерно 500 лет назад — уже после того, как прибывшие туда около 1250 года нашей эры предки маори истребили другой подвид желтоглазых пингвинов — M. a. waitaha. Однако теперь ученые усомнились в этом. Вполне вероятно, что они мигрировали из субантарктической зоны еще несколько тысяч лет назад. Возможно, ископаемые находки в будущем помогут прояснить этот вопрос.

Также ученые попробовали выяснить, есть ли генетическая составляющая в том, что представители северной популяции желтоглазых пингвинов чаще страдают от респираторного дистресс-синдрома, чем птицы из южных подвидов. Они обнаружили, что после того, как отделилась северная популяция, в южных, похоже, шел отбор в регионах генома, которые, вероятно, связаны с работой иммунитета и ресничек — органелл, которые могут влиять на восприимчивость к гировирусу. Кроме того, поиск полногеномных ассоциаций показал, что, возможно, у птиц из северной популяции есть повышенный риск респираторного дистресс-синдрома из-за работы генов, ассоциированных с иммунитетом и дыхательной системой. Поэтому существует вероятность, что высокая смертность от болезней, вызванных гировирусом, действительно имеет генетическую составляющую, но это еще предстоит подтвердить или опровергнуть.

https://nplus1.ru/news/2025/10/30/megadyptes-antipodes

Категория: Пингвины | Просмотров: 90 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0


Последние новости

Растение риса поймало и убило гусеницу-вредителя (19)

Сверчков заподозрили в способности чувствовать боль (15)

Древних монстров Коллинза исключили из активных хищников (13)

Жуткая встреча армейского ветерана с бигфутом (30)

Внутренняя иерархия подавила желание приматов играть друг с другом (15)

Дети и птенцы научились говорить благодаря ответам родителей (19)

Чеснок оказался контрацептивом для мух и комаров (16)

Динозавры заботились о детенышах как современные птицы (19)

Папуанский пингвин оказался четырьмя разными видами (16)

Зеленому голубю с острова Тимор предрекли скорое вымирание (19)

Описали третий вид светляков из бирманского янтаря (15)

Самцы шмелей оказались активнее рабочих самок (15)

Уличные фонари заставили мокриц бегать по кругу (88)

Новый вид длинношеих динозавров открыли в Бразилии (32)

Предки многоножек стали «сухопутными» до выхода на сушу (29)

Вещество из галлюциногенных грибов снизило агрессию у тропических рыб (30)

Новый вид бабочек-огневок с Крита назвали в честь папы римского Льва XIV (38)

Палеонтологи описали второй вид коал, вымерший 30 тысяч лет назад (40)

Корни древних деревьев росли в обратную сторону, как побеги (37)

Тихоходки северных морей оказались менее разнообразными (32)

Глубоководные камеры у берегов Японии сняли загадочное существо (39)

Козодои синхронизировали перелеты и пищеварение с лунным циклом (30)

Самые большие лягушки в мире (34)

Дубы спаслись от гусениц, позже распустив почки (27)

Молодые желтохохлые какаду оказались конформистами (28)

Ботаники описали новый вид воронцов из штата Нью-Йорк (25)

Построили радар для поиска пчел и шмелей (96)

Мозг собак начал уменьшаться 5000 лет назад (37)

Страх застрять в дупле заставил кукушек подкладывать яйца неоптимальным способом (47)

Скорпионы использовали металлы для укрепления жала и клешней (32)

Женщины напугали городских птиц сильнее мужчин (29)

Аквариумные золотые рыбки выдавили конкурентов (30)

Орангутан пользуется лесным «воздушным мостом» (42)

Соловьи пересекли Сахару, летя только по ночам (36)

Арктический холод помог динозаврам покорить Землю (31)

Физическая активность заставила мышей буквально шевелить мозгами (35)

Золотой шар со дна Тихого океана оказался основанием актинии (36)

Крабы начали ходить боком около 200 миллионов лет назад (29)

ФБР тайно расследовало дело о снежном человеке (118)

Гигантские осьминоги оказались среди главных хищников морей эпохи динозавров (47)

Трилобиты дышали жабрами в ногах (32)

Звук дождя заставил семена риса прорастать быстрее (28)

Люди помогли осам нарушить сотрудничество деревьев с муравьями (63)

Коалиция бонобо напала на самку из соседней группы (38)

Попугай без части клюва овладел манерой рыцарского боя (39)

Наблюдали мирную cмену королевы у голых землекопов (38)

Обнаружили универсальный темп «языка» животных (38)

Мозг лягушки против суперкомпьютера: кто реально мощнее (33)

В щелчках кашалотов обнаружили закономерности человеческой речи (95)

Киты затихли во время морской сейсморазведки (40)

Поиск


Популярное

Дикие люди Китая (35256)

Чупакабра напала на жителя Одесской области (24441)

Растения, питающиеся животными, издавна вселяли в сердца людей страх (23700)

Русские монстры: от древности до наших дней (22182)

Атлантическая треска может исчезнуть из-за роста кислотности океана (18503)

Поведение хищников опровергает правила естественного отбора (17824)

В произведениях Говарда Лавкрафта действуют чудовища, живущие под землей (16917)

На дне Марианской впадины обитают чудовища (16654)

Загадочный Каспий. Морские монстры, НЛО, русалки (16377)

Морского червя приняли за инопланетянина (16377)

Откуда вынырнули русалки? (16225)

Славянская мифология. Сказочные существа. Часть 3 (15587)

В Марианской впадине нашли загадочных существ и инопланетных гостей (15356)

Неведомое существо обитает в Приморье (15109)

В Риме гигантские сомы-мутанты пожирают птиц и крыс (15089)

Логово снежного человека обнаружено в США (14675)

10 неожиданно опасных пород собак (14258)

Крылья бабочки помогут создать антибликовое покрытие экранов (13510)

Чупакабра добралась до Воронежской области (13509)

Монстры океанов (13136)

Ровенский селянин поймал двух упитанных «чупакабр» (12972)

Кракен - чудовище из морской бездны (12339)

Морской змей в Черном море (12328)

Распутывая ДНК бигфута (12296)

Когда просыпаются русалки (12249)

Львы дружески трутся друг о друга (12147)

Крысы умнее, чем Google (12130)

Похороны настоящей… русалки (11985)

Обнаружено самое уродливое существо на планете (11876)

Сказки - старшилки про Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и Змея Горыныча (11823)

Экологи просят защитить карадагское чудовище (11821)

В китайской гробнице нашли вымершее существо (11764)

Страшное насекомое замечено в Индии (11724)

Рыба-мутант: что можно найти в водах Севана (11684)

Монстры уходят на глубину (11457)

Мертвого загадочного зверя из США опознали (11387)

Грибы-монстры - пришельцы из космоса (11366)

Кого боятся белые акулы (11356)

Морские дьяволы (11086)

Хайгейтские вампиры (10986)

Проект "Криптозоология" © 2010-2026 При использовании материалов с сайта активная ссылка на него обязательна

Яндекс.Метрика